«Знаки в саду». Персональная выставка Полины Шилкините

«Пока никого не было», 2020

С 17 ноября по 22 декабря в галерее 30/7 Gallery пройдет персональная выставка выпускницы профиля «Современная живопись» Полины Шилкините. Выставка знакомит с тремя живописными сериями, объединенными мотивом дома и его эмоционального переживания, которые выливаются у художницы в образ сада.

Дом-сад на выставке Полины предстает в трех измерениях: первое — личное пространство, где живет человек, где всегда так или иначе обнаруживается его присутствие. Второе — дом как свой город, где все места знакомые, поэтому человек ориентируется между ними как по ментальной карте со своими личными знаками. И третье — дом как планета, огромный мир, испытывающий на себе влияние всего человечества сразу.

Оригинальность художественного почерка Полины Шилкините складывается из стремления к «тактильности» мазка, глитчевого ви́дения человека цифровой эпохи, приемов графической традиции и смелых колористических решений. В своем творчестве она ориентируется на классиков: графичность и female-gaze Кики Смит и Луиз Буржуа, работа с цветом Дэвида Хокни.

Выпускница профиля «Современная живопись», мастерской Владимира Дубосарского. Работает преимущественно с digital-форматами и живописью. В своем творчестве отражает субъективный опыт переживания пространства, социальных тем, проблем экологии и феминизма.

Полина Шилкините: «Это моя первая персональная выставка. Предложение сделать ее пришло от галереи месяц назад, поэтому было очень много работы. На выставке будут картины, над которыми я работала последние полтора года, в том числе три холста из новой серии. Это работы про переживание города как личного пространства, в котором человек ориентируется как по ментальной карте. Все работы объединились под общей темой дома — это и работы, которые я делала на локдауне в 2020, когда переживание пространства дома было очень специфичным, и дипломный проект про экологию и взаимоотношения человека и природы, где дом — это вся планета. Также мы будем выставлять мои принты — для меня это очень важный момент, так как работа с digital-изображением — большая часть моей практики. Я очень благодарна галерее и кураторке Елене Тепловой за предложение сделать эту выставку и помощь в процессе, а ещё Владимиру Дубосарскому, благодаря которому я невероятно выросла как художник».

«Banana», 2021
«One funeral», 2021
«Pink diamond», 2021
«Сад (снаружи)», 2021
«Сад», 2020

Владимир Дубосарский, руководитель магистерского профиля «Современная живопись», российский художник: «Когда я познакомился с Полиной, она уже была сформировавшимся графиком, иллюстратором, и уже тогда ее стиль был сильно связан с компьютерными технологиями. Эту базу мы направили на новый для нее тогда живописный материал, где она достаточно быстро нашла свой стиль — тоже полукомпьютерный, глитчевый, пиксельный, с яркой, почти декоративной, гаммой. То, что она смогла перенести свой графический диджитал-стиль на формат большой картины, я считаю большим достижением. Полина сейчас уже сформировалась как художник со своим видением и изобразительным языком, но она молодой художник и у нее много возможностей для развития и движения. Я считаю очень важным то, что темы и сюжеты, с которыми она работает, всегда пропущены через призму ее судьбы и жизни. Ее личность и произведения напрямую связаны друг с другом, поэтому она будет расти как личность и вместе с тем будет развиваться ее искусство. Я очень верю в Полину и с большим интересом буду смотреть новые произведения на выставке».

Выставка «Знаки в саду» пройдет с 17 ноября по 22 декабря в галерее 30/7 Gallery по адресу: Петровка 30/7, подъезд 2, этаж 2.

График работы:
Понедельник — Пятница 11:00-20:00
Суббота 12:00-18:00

Открытие выставки состоится 17 ноября в 19:00.

Все о поступлении и обучении на магистерском профиле «Современная живопись» в Школе дизайна НИУ ВШЭ можно узнать 7 декабря в 19:00 на дне открытых дверей, посвященном всем профилям магистратуры. Мероприятие пройдет в онлайн-формате на YouTube канале Школы дизайна.