Выставка студенческих книг «Переплет» в питерском арт-пространстве PROGRAFIKA

Выставка книг «Переплет», посвященная визуальным исследованиям студентов II курса Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, прошла в арт-пространстве PROGRAFIKA 13-14 мая. В рамках выставки можно было не только посмотреть издания, но и от авторов узнать о процессе создания книг и их концептуальном наполнении.

На выставке все желающие могли полистать страницы книг по разным темам: от «Частного коллекционирования» до «Визуального звука модульных синтезаторов». Все представленные объекты объединяет переплёт — внутренняя конструкция, что собирает воедино элементы печатного издания. Он же, как некая опора, метафорично связывает и проекты, и участников выставки.

Как признаются участники выставки, в процессе работы они находили для себя инсайты, переживали новый опыт, были максимально вовлечены в создание проектов, и сейчас готовы не только показать книги, но и открыто поговорить об их создании, начиная с формулирования концепции и заканчивая сшивкой.

Катерина Ковалева, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и куратор выставки: «Никакой дизайн-проект не обходится без тщательной подготовки и погружения в тему. Так практика создания визуальных исследований помогает дизайнеру выйти на новый уровень вовлеченности, открывает ранее скрытые нюансы, выводит на точные вербальные и визуальные коннотации.

В свою очередь, создание книги по визуальным исследованиям — это кропотливая, самоценная, увлекательная и творческая работа, которую стоит показать и о которой важно рассказать окружающим.

Выставка — хороший повод не только пообщаться с авторами, но и обогатить свои представления о том, что может быть объектом исследования и под каким ракурсом можно взглянуть на окружающую нас действительность».

Выставка прошла 13-14 мая в арт-пространстве PROGRAFIKA.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Старо-Петергофский пр., 31/2.

Визуальные исследования

Ключевая особенность Школы дизайна НИУ ВШЭ по сравнению с другими факультетами и университетами творческих направлений — практикоориентированный подход. С первых дней учёбы наши студенты активно занимаются проектами, знакомясь с практической стороной работы дизайнера, художника, мультипликатора, профессионала fashion-индустрии, гейм- и книжного дизайнера. В конце каждого учебного модуля студент защищает свой проект перед экзаменационной комиссией, таким образом формируя свое профессиональное портфолио, которое можно посмотреть в открытом доступе. Что касается финальной — дипломной работы наших студентов, то она становится полноценной демонстрацией профессиональных навыков.