«Промыслы и современный дизайн». Круглый стол в CREATIVE HUB

Автор: бренд PERINNE, коллекция скатертей «Были-Небылицы»

22 мая с 19:00 до 21:00 прошел круглый стол, организованный научной лабораторией Crafts & Design Research Lab на базе Аспирантской Школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ совместно с Всероссийским музеем декоративного искусства. Участниками стали дизайнеры, эксперты из НИУ ВШЭ и Всероссийского Музея Декоративного Искусства.

В современном дизайне все чаще можно встретить отсылки к народному искусству. Способы актуализации ремесленных практик разнообразны и трудноуловимы, а методы изучения народного искусства индивидуальны и нуждаются в обсуждении.

Участники круглого стола обсудили подходы к проектированию актуального продукта на основе народного искусства, проблемы поиска источников изучения канона, методы и формы работы с наследием и его интерпретации, вопросы критериев оценки и проблемы экспертизы, формы взаимодействия сообщества дизайнеров, институций культуры и образования в переосмыслении традиционного и создании современного.

На круглом столе был представлен проект образовательного курса на базе методологии НИИХП, дизайнеры рассказали об источниках знаний и проблеме экспертизы, различных путях исследования народного искусства, поднимались вопросы взаимодействия традиционного и современного.

В дискуссии приняли участие:

• Юлия Блюхер, куратор в Школе дизайна НИУ ВШЭ

• Вера Савельева, заведующий сектором предметного дизайна Всероссийского музея декоративного искусства, куратор экспозиции «Вещь. Ре/Конструкция»

• Наталья Денисова, историк искусства, педагог-исследователь, куратор, руководитель Просветительского центра Всероссийского музея декоративного искусства, член жюри конкурса «Придумано и сделано в России»

• Юля Еремеева, дизайнер, бренд Berega

• Татьяна Бабкова и Светлана Катаргина, дизайнеры, художники декоративно-прикладного искусства, основатели бренда Perinne

Модераторы:

• Розмари Турман, участница Craft & Design Research Lab, аналитик трендов, исследовательница визуальной культуры, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

• Светлана Сальникова, участница Craft & Design Research Lab, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, дизайнер одежды, исследовательница локальных культурных кодов

Место проведения: Пантелеевская, 53.
Дата и время проведения: 22 мая с 19:00 до 21:00
Вход по регистрации.​​​​​​​

В здании на Пантелеевской дополнительно к дискуссии прошла мини-выставка работ участников дискуссии — работы дизайнеров и студентов Школы Дизайна, вдохновленные народным искусством.