«Цена запроса». Выставка студентов профиля «Художник и куратор» в музее Камышмаш

«Цена запроса». Выставка студентов профиля «Художник и куратор» в галерее Камышмаш

На выставке «Цена запроса», которая пройдет 3-4 июня в музее Камышмаш, представлены работы молодых художников — студентов II курса профиля «Художник и куратор», осмысляющие понятие самооценки: личные границы, взаимоотношения между людьми, любовь к себе, отношение к своему телу, нестабильность самооценки и влияние общественного мнения. Куратор выставки: Полина Лященко.

Выставка «Цена запроса» — o самоценности. Через искусство художники пытаются изучить, какую цену человек готов заплатить за комфортную жизнь с самим собой. Запрос на самореализацию и самосознание важен сегодня для многих. Эти понятия входят в тренд на гиперосознанность, который набирает обороты.

Сабина Самедова о своем проекте «7 лиц»: «Балаклавы в данной инсталляции обезличивают образы, показательно скрывая настоящую сущность человека. Образы подобраны в разных повседневных стилях, обозначая многообразие характеров. Вещи сшиты между собой швами, похожими на хирургические, отсылая к идее Франкенштейна».

«Цена» личности может формироваться через оценку собственных качеств, поведения и способностей. Установление стоимости может идти от точек роста, то есть опыта в критических ситуациях. На становление самооценки может влиять взаимоотношение со своим телом, внутренняя уверенность, а также мировоззрение.

София Ким о своей работе «Сладкие шрамы»: «Эта работа — исследование взаимосвязи между внешностью, общественным восприятием человека и самооценкой. Я использую мармеладных медведей как символ общества — они играют роль „сладкой обёртки“ для скрытия исключительных частей тела, которые вызывают у людей комплексы».

София Ким, «Братья»
София Ким, «Сладкие шрамы»
Вероника Глушкова, «1133 недели»
Вероника Глушкова, «Памятник ковру»
Сабина Самедова, «7 лиц»
Вероника Глушкова, «Никогда-нибудь»

На стыке с общественным мнением возникают коллизии в формировании самооценки и в её отстаивании. Важным моментом является то, какую «цену» человек готов заплатить за комфортную жизнь с самим собой. Невозможно понять, что первично при развитии самооценки человека. Для каждого это основывается на разных аспектах.

Выставка «Цена запроса» пройдет 3-4 июня в музее Камышмаш по адресу: ул. Речная, 42, 14-й километр Рублёво-Успеского шоссе.
Автобус 536 от станции метро Молодежная. Вход свободный.