Выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ на кинофестивале «Зеркало»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Лаборатория плаката открывают выставку на кинофестивале «Зеркало» в Иваново

Работы студентов Лаборатории плаката Школы дизайна НИУ ВШЭ будут встречать участников фестиваля на вокзале в Иваново, где 30 июня 2023 начнется международный кинофестиваль «Зеркало». Студенты создавали афиши для фильмов фестивальной спецпрограммы «Тарковский контекст: Янковский».

Студенты Лаборатории плаката Школы дизайна НИУ ВШЭ разработали плакаты для фильмов с Олегом Янковским: «Зеркало» Андрея Тарковского, «Мой ласковый и нежный зверь» Эмиля Лотяну, «Поворот» Вадима Абрашитова, «Любовник» Валерия Тодоровского и «Длинное, длинное дело» Виктора Трегубовича. Цикл показов стартует в этом году и продолжится в 2024, когда весь мир будет праздновать 80-летие выдающегося актера. Уникальная программа фильмов с плёнки 35мм подготовлена совместно с Госфильмофондом.

Под руководством Юрия Гулитова студенты подготовили оригинальные афиши, сделанные в коллажной технике. Выставка предлагает новое прочтение знакомых фильмов и приглашает зрителей к размышлению о том, как афиши этих картин выглядели бы сегодня.

Василий Коваленко
Ксения Ларина
Елизавета Жмурина
Анастасия Алексеевская
Анна Полюшкина

Юрий Гулитов: «Киноплакат — безграничное пространство, еще не освоенное до конца. Каждый раз, когда мы со студентами делаем такие плакаты, мы понимаем, что есть множество средств и возможностей, которые мы еще не использовали. Что такое кадр? Как его зафиксировать в плакате? Как найти самый важный кадр? Эти вопросы стали главными при создании плакатов для фестиваля.

В этом году фестиваль „Зеркало“ посвящен актёру Олегу Янковскому. И каждому студенту нужно было учитывать этот момент. Это необязательно должен был быть портрет актёра, но необходимо ощущение его присутствия. Мы делали две версии плакатов — цифровую и аналоговую — коллаж. Коллажи мы делали вживую — из газет и журналов, использовали распечатки скриншотов фильмов и микшировали их. Задача была именно в том, чтобы сделать весь плакат в этом формате, без применения компьютерных графических программ».

Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского — ежегодный кинофестиваль, который проводится в городе Иваново с 2007 года.

Куратор выставки — Сергей Сдобнов.
Художественный руководитель — Юрий Гулитов.

Авторы плакатов:​​ Анастасия Алексеевская, Анна Полюшкина, Анна Зайцева, Владислав Бураков, Елизавета Каныгина, Полина Картвелишвили, Дэя Хакимова, Ксения Ларина, Александра Ларкина, Наталья Турта, Валерия Фомина, Василина Коваленко, Елизавета Жмурина.

В этом году спецпоказы кинофестиваля «Зеркало» и выставка плакатов впервые пройдут на железнодорожном вокзале эпохи авангарда. Это здание — один из символов Иванова. Оно построено в 1933 году по проекту архитектора В. М. Каверинского.

Адрес: Вокзальная пл, 3.

Фотограф Андрей Сафонов

Лаборатория плаката Школы дизайна НИУ ВШЭ — это юнит Лаборатории дизайна, который занимается художественным исследованием природы плаката и выполняет коммерческие заказы. Лаборатория открыта к сотрудничеству, свяжитесь с нами, чтобы заказать проект для своей компании.