Лаборатория SoundLab HSE создала звуковое оформление к выставке в ММОМА

Продолжается взаимодействие саунд-лаборатории Школы дизайна НИУ ВШЭ с художниками и галереями современного искусства. В рамках проектной деятельности саунд-лаборатории студенты Школы дизайна создали soundscape к выставке художницы Анастасии Литвиновой «Два дома», которая проходит в ММОМА.

Отправной точкой проекта стало пространство музея на Гоголевском бульваре. Анастасия Литвинова видит музей как «дом», который вынужден регулярно то обретать, то терять хозяев: художница временно присваивает пространство себе и «населяет» залы своими работами. Экспозиция представляет собой тотальную инсталляцию из цианотипий на прозрачных тканях, воссоздающую фрагменты квартиры художницы. Попадая в пространство, созданное художницей, все материальные напоминания о прошлых жильцах становятся не так важны. На первый план выходит сам дом или же, как указывает табличка на фасаде здания, «Два дома».

Пространство выставки

Все работы, вошедшие в проект, сделаны специально для выставки в ММОМА и экспонируются впервые. Объекты выполнены на тонкой ткани с помощью техники цианотипии и объединены идеей видимого отсутствия предметов.

По мнению автора и кураторов выставки звуковое полотно, вплетенное в экспозицию, играет здесь важную роль.

В работе над проектом замысел художницы состоял в том, чтобы пространство «Первого дома» было наполнено полевыми записями в сочетании с городскими и индустриальными звуками, а пространство «Второго дома» — звуковой композицией, которая подчеркивала бы «ламповую», домашнюю обстановку оставленного дома.

При создании композиций студенты использовали разные техники и навыки, полученные в рамках обучения на направлении «Саунд-арт и саунд-дизайн»: филд-рекординг, семплинг-ресемплинг, различные виды синтеза, а также работа с многоканальной акустической системой.

Григорий Шмидко, руководитель юнита «Саунд-дизайн» в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ: «Ещё одно направление, в котором на сегодняшний день раскрывается профессия саунд-дизайнера, это современная живопись. Художники в своих работах часто вдохновляются музыкой, а музыканты и саунд-дизайнеры в своём творчестве по-прежнему обращаются к художественным образам. Представители различных галерей современного искусства открывают свои двери и питают интерес к такому виду взаимодействия в художественных практиках.

Такое сотворчество, как один из методов работы со звуком, способно раскрыть индивидуальность саунд-артиста и оригинальность его подхода. И ведь не всегда это только погружение через визуальное восприятие. Результат может быть намного плодотворней и глубже в тех случаях, когда взаимодействие начинается на стадии написания картины, и художник открыт к диалогу с саунд-дизайнером, саунд-артистом, музыкантом.

В некотором смысле это как вербатим в театральном искусстве, то есть документальный театр. Студенты нашего направления уже имели подобный опыт в рамках проектной деятельности саунд-лаборатории, и мы с интересом продолжаем двигаться в этом направлении».

Над проектом работали:

Soundscape

• «Дом первый» — Илья Капитонов, студент магистратуры направления «Саунд-арт и саунд-дизайн»
  • «Дом второй» — Мария Дегтярёва, студентка направления "Саунд-арт и саунд-дизайн
  • Куратор — Шмидко Григорий, руководитель лаборатории саунд-дизайна

Автор выставки: Анастасия Литвинова
Кураторы выставки: Динара Уварова, Варвара Новикова
Куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА: Дарья Камышникова

Выставка пройдёт в ММОМА до 6 августа 2023 года. Вход свободный.