Школа дизайна НИУ ВШЭ и Креативная лаборатория. Предложи свою идею по развитию туризма в Москве

4 сентября стартовал третий поток конкурса «Креативная лаборатория» — открытого творческого соревнования оригинальных идей и маркетинговых концепций для продвижения туризма Москвы. В этом году в рамках партнерского соглашения между Вышкой и Мостуризмом брифы «Креативной лаборатории» войдут в образовательную программу студентов Школы дизайна, победители получат денежные призы, а проекты абсолютно всех участников могут быть опубликованы на цифровой платформе университета «Креативный город».

Креативная лаборатория — программа по поиску и внедрению креативных идей и маркетинговых концепций продвижения туризма Москвы.

Каждый участник может выбрать одну или несколько задач для разработки своей креативной концепции. Готовые решения конкурсанты загружают на платформу конкурса, используя специальные теги.

После загрузки члены жюри отсматривают концепции и формируют шорт-лист из финалистов конкурса. Участники, попавшие в шорт-лист, презентуют свои креативные концепции на онлайн-защитах, по итогам которых жюри определит победителей.

Брифы Креативной лаборатории

Создай коллекцию мерча

Играй в Москву

Программа «Играй в Москву» — это развлекательно-познавательные игровые маршруты для семейной аудитории, цель которых — обогатить и разнообразить туристическое предложение Москвы. Маршруты ориентированы на детей 7-14 лет, их родителей, бабушек и дедушек, которые приезжают из регионов или живут в Москве.

Задача разработать уникальный мерч программы «Играй в Москву», который станет знаковым, вирусным среди детей возраста целевой аудитории.

Реклама программы лояльности

Друзья ВДНХ

«Друзья ВДНХ» — это программа лояльности для всех любителей музеев, мастер-классов, интересных семейных прогулок, гастрономических и спортивных развлечений, предлагаемых Выставкой. Программа стартовала в ноябре 2020 года, и к настоящему моменту в ней зарегистрировалось более 320 000 участников.

Задача — разработать обновленный визуальный стиль программы лояльности ВДНХ.

Стратегия позиционирования

RUSSPASS

RUSSPASS — это сервис планирования путешествий по России, который предлагает самый большой в сравнении с конкурентами выбор услуг для разных категорий туристов.

Задача — разработать позиционирование сервиса RUSSPASS, включая его ценности и коммуникационное сообщение.

Как звучит сердце Москвы

Саунд

В рамках брифа разрабатывается звуковая айдентика для сайта и рекламной продукции города как туристической локации. Джинглы, рекламные отбивки, звуковые эффекты, которые можно будет использовать для создания медиапродуктов компании с целью её продвижения и популяризации.

Задача — звуковая айдентика Москвы. Работы будут использованы в рекламе, в туристско-информационных центрах, а также интегрироваться во все аудиовизуальные коммуникационные материалы.

ВДНХ=Москва=Россия

Новая линейка сувенирной продукции МОСКВА. ВДНХ

Разработка новой сувенирной коллекции «МОСКВА. ВДНХ», включающей в себя как отдельные элементы и персонажей, так и коллекции паттернов. Новый стиль должен быть простым и понятным, обозначив ВДНХ как точку притяжения с выдающейся архитектурой в современном красивом городе.

Задача — подчеркнуть уникальность ВДНХ, сделав акцент на развитии и обновлении Москвы в целом, в свежем и демократичном стиле.

Доступная информация

Экологичный стенд

Профориентационный образовательно-туристический проект «Город открытий» регулярно участвует в образовательных выставках в Москве и регионах РФ и пользуется стандартной застройкой организатора. Это не позволяет выделиться на фоне других экспонентов, но, с другой стороны, он легко подстраивается под размеры свободных стендов и не обременен перевозками конструкций.

Задача — разработать макет стенда.