Public-talk «Зачем архитекторам нейронауки»

7 ноября в 18:00 в рамках фестиваля «Открытый город» поговорили о нейроархитектуре вместе с нейробиологом и архитекторами в пространстве HSE CREATIVE HUB.

Информационная перегрузка, повышенное внимание к психологическому здоровью и динамично меняющиеся общественные процессы зависят не только от индивидуальных качеств личности. Могут ли городская среда и здания, в которых мы все обитаем, способствовать формированию новых нейронных связей?

В рамках дискуссии Василий Ключарев из Института когнитивных нейронаук, Борис Бернаскони, руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна, Юлия Шишалова, журналист и главный редактор медиа «Проект Россия», и партнеры сообщества архитекторов Aura Creation — Милан Стаменкович, архитектор и исследователь нейроархитектуры, и Светлана Носкович, архитектор, когнитивный психолог и преподаватель —​​​​​​ обсудили, зачем нейронаука нужна архитекторам, как проводятся эксперименты в этой области и кому они полезны.

поднятые темы

Выбор цвета, формы, геометрии пространства

Что в большей степени влияет на человека при выборе цвета, формы предмета? Накопленный опыт или физиология? Можно ли говорить о предпочтениях человека, исходя из его физиологических или культурных особенностей?

Сигнальные цвета, анализ пространства на тревожные факторы

Можно ли применить те принципы, по которым работает миндалевидное тело при анализе объекта, к архитектуре?

Свойства зеркальных нейронов в архитектуре

Как можно повлиять на развитие эмпатии к пользованию общественным пространством в архитектуре? Как пример, создание совмещенных районов (элитных и обычных) с развитой инфраструктурой.

Идеал красоты в разных культурах

Существует ли культурологический образ красоты в архитектуре с точки зрения нейрофизиологии? Какой отдел мозга отвечает за пристрастия в выборе тех или иных форм? Какие формы/геометрия в архитектуре наиболее предпочтительны для психологического комфорта человека?

Роль воображения в восприятии

Мы воспринимаем действительность, в том числе и дополняя ее своим воображением. Как это можно объяснить с точки зрения нейронауки? Что может является стимульным фактором в архитектуре для развития воображения?

Визуальный анти-стресс

Какие образы, кроме пейзажей, оказывают целительное действие на человека? Какие области мозга отвечают за снижение стресса за счет визуальных стимулов?

Новые нейронные связи

Что нужно знать архитектору для того, чтобы уметь формировать пространства, способные повлиять на образование новых нейронных связей?

Негативное влияние информационного шума

В современном мире мы зачастую становимся зависимы от информации, потребляемой через интернет. Её избыток негативно влияет на интеллектуальную продуктивность, нарушая нейронные связи. Нарушает ли архитектурное пространство эти нейронные связи и как образом? Возможно ли избежать усугубляющего эффекта от архитектуры?

Спикеры

Василий Ключарев

Профессор Высшей школы бизнеса, академический директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, автор популярного интернет-курса «Introduction
to Neuroeconomics: How the Brain Makes Decisions» (Coursera).

Борис Бернаскони

Руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Архитектор, инженер, издатель, основатель междисциплинарного бюро BERNASKONI и стартапа по строительству малоэтажного жилья DOM.systems. Основатель градостроительного совета Инновационного центра «Сколково».

Милан Стаменкович

Архитектор бюро АБ-РИД, доцент МАРХИ, член Союза Московских Архитекторов, магистр архитектуры, партнер сообщества архитекторов Aura Creation. В рамках научных исследований на кафедре Информационных технологий МАРХИ с 2017 года занимается темой «Нейроархитектуры» и методов оценки влияния архитектуры на поведение человека.

Светлана Носкович

Архитектор, когнитивный психолог, преподаватель, партнер сообщества архитекторов Aura Creation. Исследователь междисциплинарных связей с нейронауками, творческого мышления, интеллекта и одаренности. Со-основатель направления нейроархитектура в России. Научный публицист. Призер диссертационных исследований в области развития когнитивных наук.

Юлия Шишалова

Журналист, публицист, редактор. Главный редактор медиа «Проект Россия», архитектурный обозреватель и критик. Составитель и автор ряда специализированных архитектурных изданий. Куратор выставок, образовательно-дискуссионных программ, член жюри и организатор архитектурных конкурсов, сокуратор премии АРХИWOOD.