Как стать волонтёром

Волонтёрское движение в Школе дизайна НИУ ВШЭ началось около пяти лет назад. Именно тогда руководство Школы стало привлекать активных студентов, готовых помогать ему на добровольных началах, к участию в различных мероприятиях.

«Волонтёрское движение в том виде, в котором оно существует сейчас, возникло у нас в 2021 году, — говорит менеджер Школы дизайна Юлия Баранова, — Мы попросили наших волонтёров поучаствовать в Дне открытых дверей не только в качестве помощников, как это было раньше, но и пообщаться с абитуриентами, рассказать им, как устроено обучение в Школе дизайна. И это оказалось прекрасной идеей!»

Волонтёры активно помогают в работе приёмной комиссии Школы дизайна (к примеру, участвуют в развеске работ абитуриентов, помогают подписывать их и решают много организационных задач). Другие мероприятия, в которых традиционно задействованы волонтёры — это Дни открытых дверей, школьные вечеринки, выставки и фестивали, выпускные и вручения дипломов.

Как стать волонтёром

Чем привлекательна эта деятельность для самих волонтёров? Прежде всего — это возможность общаться с руководством Школы и со своими будущими коллегами, абитуриентами.

«Фактически волонтёры выступают в роли связующего звена между студентами и руководством, профессорско-преподавательским и административным составом Школы, — объясняет Юлия Баранова, — И если они приходят к нам с какими-то идеями или предлагают организационные улучшения, то мы к ним всегда прислушиваемся. Волонтёры — наши друзья, наши коллеги, они лучше нас видят и понимают нужды студентов. И если их идеи и предложения не нарушают правил Вышки, мы, конечно, всегда готовы пойти навстречу».

Как стать волонтёром

«Меня всегда интересовало волонтёрство, но в моём родном городе оно было не очень развито, — рассказывает студентка профиля „Дизайн и программирование“ Диана Пшенникова, — А здесь я часто хожу волонтёрить и на Дни открытых дверей, и на разные вышкинские мероприятия. Мне это приносит большое удовольствие, особенно когда я вижу улыбки тех, кому смогла помочь своим рассказом об учёбе в Школе дизайна. Мне в своё время такой информации не хватало».

Волонтёром может стать любой студент любого курса Школы дизайна. Достаточно заполнить специальную форму — и желающего добавят в специальный волонтёрский чат.

«Здорово, что это движение растёт и ширится! Нам очень интересно работать с заинтересованными и активными людьми. Мы рады им, потому что мы и сами такие!» — говорит Юлия Баранова.