Как выбрать образовательный курс и не прогадать?

Вопрос читателя:

«Я менеджер по продажам онлайн, хочу перейти в более творческую сферу, выбираю для себя либо UX-дизайн, либо веб-разработку. Не могу понять, где именно учиться, чтобы не прогадать?»

Ответ IQ media:

• У мастеров нужно учиться, когда у вас созрел четкий запрос. Обычно это полезно, когда вы уже в профессии на среднем уровне, имеете какой-то опыт, но вам не хватает 20% до идеала (в вашем понимании). Но эти 20% — самые сложные и дорогие. И за ними имеет смысл идти к мастеру.
  • Если вы новичок, мастер вам не особо поможет, ему будет скучно объяснять вам всё с нуля.
  • Обучение на практике — смотря что называть практикой. Просмотр обучающих видеороликов — это не обучение, это просмотр. Вы учитесь только тогда, когда что-то делаете руками. Поэтому учиться нужно идти туда, где вам дадут задания, проверят и дадут обратную связь; или где есть тренажеры с обратной связью. В общем — любая практическая работа с проверкой.
  • Поддерживающая мысль: нет какой-то единственной правильной школы, курса или метода, чтобы раз и стать специалистом. Вы идете в какую-то школу, там занимаетесь, прикладываете усилия и развиваете себя. И вот сколько усилий вы приложите к себе — столько у вас и будет результата. Дело не в том, в каких стенах и под каким брендом вы учитесь. Дело в том, как вы работаете над собой в рамках этих курсов. А это значит, что, если вам действительно что-то надо, вы это сделаете и у вас всё получится. А если не надо, вы это поймете в процессе и бросите. Так тоже бывает, это нормально.