Студент Школы дизайна озвучит фильм Альфреда Хичкока «Шантаж»

«Шантаж» (1929), режиссёр: Альфред Хичкок

25 февраля в 15:00 в кинотеатре «Иллюзион» в рамках цикла «Забытый немой» будет показан фильм Альфреда Хичкока «Шантаж» (1929). Показ пройдет с музыкальным сопровождением от студента IV курса бакалавриата «Саунд-арт и саунд-дизайн» Михаила Охотникова.

Хичкок считал, что «немое кино — самая чистая форма кинематографа». Картина «Шантаж» (1929) стала первым звуковым британским фильмом. Однако существует две версии — немая и звуковая. Продюсеры фильма после долгих переговоров пришли к выводу, что фильм должен быть полностью немым, за исключением последней части. В те времена существовала практика производства «частично звукового фильма». Однако предусмотрительный Хичкок после того, как весь фильм был отснят, обратился к продюсерам с просьбой доснять некоторые сцены со звуком. Продюсеры не отказали. Таким образом, и получились две версии фильма — звуковая и немая. Именно первая версия фильма сохранилась в Госфильмофонде России и вошла в программу «Забытый немой».

«Шантаж» — это детективная история на излюбленную тему Хичкока — «идеальное преступление». Автор неоднократно рассуждал и снимал на эту тему. Так, например, в картине «Незнакомцы в поезде» герои Хичкока у нас на глазах выстраивают план идеального убийства. В картине «Веревка» Хичкок передает весь страх и ужас преступника, который, пригласил гостей к себе в дом и устроил застолье в комнате, в которой спрятан труп. В «Шантаже» Хичкок рассуждает о том, как ряд роковых случайностей делает из женщины убийцу, но такой же ряд роковых случайностей помогает ей избежать наказания.

Фильм представит историк кино, научный сотрудник Госфильмофонда России Анастасия Вознесенская.

«Аэлита» (1924), режиссёр: Яков Протазанов

Сотрудничество напраления «Саунд-арт и саунд-дизайн» с «Иллюзионом» началось в январе 2023 года: 14 января прошел показ фильма Якова Протазанова «Аэлита» (1924), поставленного по одноимённому фантастическому роману Алексея Толстого. Несмотря на то, что «Аэлита» была принята современной ей критикой достаточно холодно, фильм Протазанова стал классикой мировой кинофантастики. За музыкальное сопровождение к показу отвечали студенты Матвей Мандрика и Михаил Охотников, а также руководитель направления — Евгений Вороновский.

Киносеанс состоится 25 февраля в 15:00 в Большом зале «Иллюзиона». Для посещения необходимо приобрести билет.

Источник: сайт кинотеатра «Иллюзион»