Школа дизайна на фестивале анимационного кино в Суздале

«Книга травы», реж. Камила Фасхутдинова

С 20 по 25 марта 2024 года в Суздале пройдет XXIX Открытый Российский фестиваль анимационного кино. В программе участвуют 20 анимационных фильмов, созданных студентами Школы дизайна: 6 участвуют в конкурсе и еще 14 — во внеконкурсной программе. Также в рамках публичной программы фестиваля руководитель направления «Анимация» Полина Кампиони расскажет об образовании в Школе дизайна.

Середина марта — это традиционное время проведения старейшего анимационного российского фестиваля в Суздале. Время, когда аниматоры со всей страны совершают паломничество в Суздаль, встречаются, смотрят программу мультфильмов, подают свои идеи на питчинг и знакомятся с авторами любимых фильмов.

«Искусство — это серьёзно!», реж. Мария Алексеева, Милена Егорова

«Rock&Frogs», реж. Полина Андреева, Элина Сибгатуллина, Екатерина Стерхова

В этом году в номинации «Студенческие фильмы» конкурсной программы фестиваля представлены 5 анимационных фильмов студентов и выпускников направления «Анимация»:

• «Глобус», реж. Елиз Бозалп, Галина Гайдукова;
  • «Её электрический свет», реж. Настя Лисовец;
  • «Искусство — это серьёзно!», реж. Мария Алексеева, Милена Егорова;
  • «Книга травы», реж. Камила Фасхутдинова;
  • «Момотара», реж. Фатима Ужахова, Арина Карташева.

В номинации «Прикладная анимация» участвует работа Анны Олехнович «Серый — цвет надежды».

«Её электрический свет», реж. Настя Лисовец
«Персонажи в татарской мифологии», реж. Камила Фасхутдинова
«Свеча горела», реж. Регина Сабрекова
«Бес порядка», реж. Элина Сибгатуллина
«Зуд», реж. Наталья Потемкина
«Момотара», реж. Фатима Ужахова, Арина Карташева

Сразу 14 фильмов студентов и выпускников вошло во внеконкурсную программу показов:

• «Rock&Frogs», реж. Полина Андреева, Элина Сибгатуллина, Екатерина Стерхова;
  • «Бес порядка», реж. Элина Сибгатуллина;
  • «Бесяка», реж. Дарья Савченко;
  • «Бракованный», реж. Полина Андреева;
  • «Гиперопыление», реж. Марат Денисов;
  • «Дворцовый поворот», реж. Виолетта Ушанова;
  • «Зуд», реж. Наталья Потемкина;
  • «Конечная», реж. Александра Аверьянова, Анастасия Бирюкова;
  • «Лавер», реж. София Погонина, Александра Аксакова, Ксения Осипова, Елизавета Прокопенко;
  • «Ниточка», реж. Екатерина Кузнецова;
  • «Персонажи в татарской мифологии», реж. Камила Фасхутдинова;
  • «Прогулка», реж. Мария Алексеева;
  • «Свеча горела», реж. Регина Сабрекова;
  • «Тётушка Хлам», реж. Анна Ручьева, Дарина Спигина.
«Книга травы», реж. Камила Фасхутдинова

В этом году фокус фестиваля — образование в сфере анимации. В первую очередь этой теме будет посвящен расширенный «Кампус», площадка для самопрезентации анимационных киношкол. 22 марта в 15:00 руководитель направления «Анимация» Полина Кампиони также расскажет о том, как и чему учат молодых авторов анимации в Школе дизайна, в рамках программы «Кампуса».

Онлайн-мероприятия фестиваля можно посмотреть на платформе «SUZDALFEST.ONLINE»: регистрация бесплатна и доступна всем пользователям интернета РФ и стран СНГ.

О фестивале

Открытый Российский фестиваль анимационного кино появился в 1996 году. Сегодня «Суздальфест» как главная профессиональная площадка российской анимации ежегодно предлагает увидеть всю отечественную продукцию мультстудий и независимых авторов и оценить лучшее в конкурсных программах, отдавая должное как авторскому творчеству, так и коммерческой работе. «Суздальфест» открывает все возможности художникам и продюсерам, кинопрокатчикам и публике для обсуждения и осмысления новых тенденций, проблем и путей развития отечественного и мирового анимационного кино.