Паблик-ток «Архива российской моды» в Центре «Зотов»

Фото: «Птюч», ноябрь 1996.

13 августа на базе культурного центра «Зотов» проект «Архив российской моды» провёл паблик-ток «Из клубов на подиум: клубное движение и модная сцена в России в 1990-е».

«Архив российской моды» создан Аспирантской школой по искусству и дизайну. Исследователи проекта занимаются сбором, хранением и осмыслением российского модного процесса, начиная с 1990-х годов и до настоящего времени. Подборки собранных материалов публикуются на платформе Mediiia и в телеграм-канале проекта.

В рамках паблик-тока «Из клубов на подиум: клубное движение и модная сцена в России в 1990-е» участники проекта — академический руководитель аспирантуры Школы дизайна Людмила Алябьева и аспирантка Светлана Сальникова, а также такие эксперты, как Галина Смирнская, Полина Суховольская, Мария Качалова, Мария Смирнова — обсудили значение ночных клубов для молодых дизайнеров в девяностые.

Паблик-ток «Архива российской моды» в Центре «Зотов»

Ночные клубы, появившиеся в Москве в начале девяностых, стали новой площадкой для демонстрации альтернативной моды. Именно на сцене клубов (таких как Manhattan Express, «Эрмитаж», «Край», «Арлекино») молодые дизайнеры представляли свои коллекции — показы моды тогда стали полноценной частью развлекательной программы. Однако к началу двухтысячных, вместе с переменой музыкальных и эстетических предпочтений, изменилась и стилистика модных показов: костюмированным шоу пришли на смену гламурные дефиле.

Как музыкальные и стилистические изменения повлияли на взаимодействие моды и ночной жизни? Какие их пересечения могут быть актуальны сегодня? На эти и другие вопросы спикеры попробовали найти ответы в ходе дискуссии.

Паблик-ток приурочен к выставке «Добро пожаловать в клуб», исследующей становление современной клубной культуры и её связи с конструктивистским наследием.

Спикеры

Людмила Алябьева

Кандидат филологических наук, академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», руководитель проекта «Архив российской моды».

Светлана Сальникова

Студентка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, дизайнер одежды, исследовательница проекта «Архив российской моды», сокуратор выставки «Здесь были мы. Архивы российской моды. 1993-2005».

Галина Смирнская

Художница, дизайнер одежды, стилист, модель. Участница арт-групп «Четвертая высота» (с 1993) и «Вжик» (совместно с Донисом Пуписом и Ниной Неретиной, 1996–1999). Участница модных показов в клубах. Член Московского союза художников.

Мария Качалова

Архитектор, основательница архитектурного бюро Aurore, сокуратор выставки «Добро пожаловать в клуб».

Полина Суховольская

Креативный директор компании «Богатые тоже пляшут». Пресс-атташе и пиар-директор клуба «Птюч» (1995–1998), режиссер канала Fashion TV (2000–2001).

Мария Смирнова

Дизайнер, основательница бренда Inshade, куратор направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Паблик-ток состоялся 13 августа с 19:30 до 21:00 по адресу: Москва, Ходынская улица, 2 стр. 1, Центр «Зотов».
Вход свободный, по регистрации.