Экспедиция

Учиться у нас — это еще и путешествовать. Минувшим летом студенты профилей «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация», «Дизайн и фотография», «Дизайн и современное искусство» под руководством академического руководителя программы «Дизайн» Александры Кузнецовой и преподавателя Школы дизайна Михаила Нисенбаума посетили Вологду, Кириллов, Горицы и Ферапонтово. Во время путешествия они делали наброски, вышивки, фотографировали на берегах северных озер и Шексны, посетили Вологодский Кремль, знаменитые древние монастыри, подробно рассматривали фрески Дионисия, иконы XIV–XVIII вв., вологодские кружева и северодвинские прялки. А еще были розовые поля кипрея, северное небо, облака над горой Маура, павлин в Горицком Успенском монастыре, незабываемый говор вологжан и кирилловцев.

Цель экспедиции состояла в том, чтобы студенты увидели в памятниках русского зодчества и живописи XV-XIX вв. не только образцы культурного наследия, но и визуальный материал, способный расширить практический арсенал средств современного дизайнера. Результат этого путешествия — книга-выставка «Житие и узоры».

Многостраничное издание, одновременно являющееся каталогом готовящейся выставки, включает в себя графические, акварельные, фото- и типографические работы участников экспедиции, каждая из которых является основой индивидуального большого проекта.

«Основной идеей экспедиции было не только познакомить студентов с русской историей и культурой в „полевых условиях“, но и попытаться подтолкнуть людей, основная деятельность которых связана с современной визуальной культурой, оглянуться назад во времени и увидеть там богатый материал для вдохновения, поиска вполне современных пластических и тематических решений», — объясняет Александра Кузнецова.

«Экспедиция — уникальный формат исследования и сотрудничества. Во-первых, это столкновение и взаимодействие современно мыслящих людей с образами, идеями, эстетикой другой эпохи, а также получение самого разнообразного опыта — от изучения полуустава в монастырских книгах до знакомства с тайм-менеджментом артели Дионисия. Во-вторых, в экспедиции художники, дизайнеры, фотографы, которые большую часть времени привыкли работать по отдельности, погружаются в атмосферу непрерывного творческого общения, взаимного обогащения — идейного, художественного, эмоционального. Результаты этого общения восхищают», — уверен Михаил Нисенбаум.

«Экспедиция была достаточно необычным и интересным путешествием. Мы посетили ряд монастырей и храмов Русского Севера. Мы изучали все: от икон и книг до предметов быта, игрушек, особенностей архитектурных монастырских ансамблей. Особой задачей было не просто понять, но и переосмыслить увиденное, интерпретировать в современном контексте. В результате, каждый участник создал свою работу. Мой проект — иконографика, визуализация схемы иконостаса в типографическом виде, без изображения святых, но с текстовым пояснением каждой его части. Как итог все работы были объединены в книгу-каталог, отчёт по экспедиции. Это было целым приключением, приходилось выживать в ливень и холод (северное лето, что вы хотите!), много ходить, таскать с собой всякий туристический стаф — все по правилам настоящего похода, но мы были готовы. Наградой для нас стал бесценный опыт, новые друзья, великолепные пейзажи, и, конечно, много новой информации, поводов для размышления и источников вдохновения. Хочется продолжения!», — делится впечатлениями Анна Кошелева (4 курс).

«Мы отправились в экспедицию, зная, что там будет не очень тепло (летом). Там было по-настоящему северно, практически все время небо было серое, зато на закатах было безумно красиво. Мне кажется, что такая погода лучше всего подходит для понимания эстетики русского севера. В солнечную и теплую, погоду невозможно так полно изучить и прочувствовать монастыри и церкви. Увидеть такую коллекция икон, которую нам посчастливилось увидеть, — это невероятная удача. Мне нравится северная природа и атмосфера, поэтому заниматься проектами, посвященными тематике экспедиции, там было особенно приятно! Поработать в такой большой команде, состоящей из студентов разных профилей — это, вообще, супер опыт! Для меня он был в новинку, и хоть мы и жили не в палатках, для меня в экспедиции было что-то от похода и приключения. Мы теплой компанией изучали крутейшие вещи, а потом пытались создать проект на эту тему, каждый из этих проектов благодаря Александре Кузнецовой и Михаилу Нисенбауму наполнились своей поэзией и душой, а в результате у нас получились достаточно концептуальные вещи, объединенные духом севера, но совершенно индивидуальные и крутые! Они легли в основу нашей общей книжки, посвященной экспедиции. Александра и Михаил рассказывали нам интересные, неочевидные — почти тайные детали о разных культурных явлениях мест, которые мы посещали — думаю, это дополнительно влюбляло нас в эстетику Русского Севера. В конце экспедиции мы уже начали мечтать о следующей. Теперь нас, по понятным причинам, тянет в северные области — надеюсь, ещё удастся подобное повторить!», — рассказывает Ксения Ермакова (4 курс).

Посмотреть книгу «Житие и узоры»

Студенческие экспедиции «Открываем Россию заново», проводимые при поддержке Фонда образовательных инноваций ВШЭ, стартовали весной 2017 года. За это время состоялось уже 26 экспедиций в 14 регионов, в которых приняли участие около 500 человек — студентов под руководством их преподавателей.