Работы студентки в каталоге SELECTED

Три проекта студентки Школы дизайна Ксении Дубровской вошли в каталог испанского конкурса Selected и были представлены посетителям фестиваля Azkuna Zentroa в Бильбао: книга Blah Blah Day (куратор — Мила Ершова), мини-сайт о шрифте BigCity Grotesque Pro в коллаборации с type.today (куратор — Александр Ларцев), тотальная инсталляция «Накопитель» (куратор — Александр Ларцев).

«Фантастически приятно видеть своё имя в числе выбранных дизайнеров со всей Европы. Фестиваль SELECTED характеризует себя как коллекцию европейского вдохновения, и это не может не радовать. К тому же организаторы сами нашли мои проекты в интернете и предложили стать частью коллекции. В отбор прошли 3 работы, каждая из которых является для меня дебютом в соответствующих сферах. Это те направления, в которых я вижу себя сегодня и хочу видеть в дальнейшем: книжный дизайн, веб и инсталляция. Книга Blah Blah Day — наилучшая демонстрация моих исследовательских способностей и желания документировать реальность в печатном виде. 3D-инсталляция „Накопитель“ — мое личное откровение, в которое было вложено весомое количество эмоциональных переживаний. Информационный подход в дизайне и точная документальность для меня максимально важны. Благодаря созданию лендинга для type.today я поняла, что мне нравится работать с веб-форматами. После этой работы стало ясно, что презентация не менее важна, чем сам проект», — поделилась Ксения Дубровская.

Книга Blah Blah Day

Это сборник ситуаций, которые произошли с Ксенией Дубровской и ее подругой 11 августа 2016 года в городе Сибиу, Румыния. Книга включает в себя 10 самых запомнившихся бесед с местными жителями — одновременно звучало три языка: румынский, английский и русский.

Мини-сайт о шрифте BigCity Grotesque Pro в коллаборации с type.today

Интерактивная презентация шрифта выполнена в театральной тематике. Гарнитура, ее особенности и детали представлены как в крупных заголовках, так и в мелком наборе. Лэндинг, словно диафильм, рассказывает историю о шрифте, а в конце предлагает его приобрести. Проект создан под руководством куратора Александра Ларцева.

Тотальная инсталляция «Накопитель»

Художественный проект о болезненном отношении к собственным вещам. 3D-прототип реальной жилой комнаты (абсолютная схожесть в расчетах). Неоновые коробки, означающие ценность запасов, а также передающие посетителю масштабы мании. В центре — огромный макет головы, в котором все находится, потому что все проблемы начинаются в голове. Проект создан под руководством куратора Александра Ларцева.

Total installation HOARDER / Накопитель from Ksenia Dubrovskaya on Vimeo.