Открытая лекция Ларисы Малюковой в рамках цикла о современной анимации

Юлия Блюхер: «Практика — единственно правильный способ учить людей»

Юлия Блюхер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, говорит, что её цель — готовить «людей-оркестров», и сама является именно таким человеком: успешным иллюстратором и серьёзным научным работником, руководителем образовательного направления «Комикс» и «Центра исследования народных промыслов». В интервью для DESIGN.HSE Юлия рассказала, как поступление в магистратуру может помочь уже сложившемуся специалисту, действительно ли рисовать комиксы — это серьёзная взрослая профессия и чему нам стоит поучиться у народа саамов, чтобы наша жизнь стала лучше и спокойнее.

Шестой сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN

Шестой сезон объявляем открытым! До 21 января 2024 года отправляйте свои работы в номинации: «Айдентика», «Предметный дизайн», «Иллюстрация и комикс», «Игровая графика» и «Саунд».

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

В рамках цикла о современной анимации пройдет открытая лекция Ларисы Малюковой «Российская анимация 90-х: фильмы которые мы пропустили».

Тема лекции — история анимации постсоветской России, ключевые авторы и мультфильмы, которые вы, возможно, не успели заметить, что произошло в сфере мультипликации за последние два десятилетия (прежде всего в 90-е годы) − об ее прорывах и проблемах, об истории создания и выживания анимационных студий, об изменении технологий и трансформации выразительного языка, поиске интонаций и образов. Но прежде всего об авторах, благодаря которым российская анимация жива, развивается и получает призы на престижных фестивалях. И, конечно же, участники лекции посмотрят и обсудят талантливые работы этого периода.

Информация о лекторе:
Лариса Малюкова — анимационный и кинокритик, сценарист, обозреватель «Новой газеты», заслуженный работник культуры РФ, член президиума Российской академии кинематографических искусств «Ника», член экспертных жюри Министерства культуры и Фонда поддержки кинематографа, член худсовета «Союзмультфильм», член жюри отечественных международных кинофестивалей.

Ждем вас 21 ноября, 19.00. Вход бесплатный, обязательна регистрация: https://hse-design.timepad.ru/event/855608/