Исследование студентки Школы дизайна победило в конкурсе НИРС НИУ ВШЭ

Визуальное исследование студентки 3 курса направления
«Мода» Юлии Ермошиной (куратор Татьяна Бакина) победило в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну для студентов бакалавриата» в ежегодном конкурсе НИРС НИУ ВШЭ.

В своей работе «Стратегии взаимодействия креативных директоров с эстетикой бренда» Юлия исследует, как креативные директора модных домов, основанных в XX веке, влияют на позиционирование бренда на рынке, а также то, как это позиционирование коррелируется с изначальной философией модного дома.

Юлия Ермошина, студентка Школы дизайна: «За время учебы я поняла, что больше всего мне нравится заниматься различными исследованиями и аналитикой, поэтому конкурс НИРС не был для меня каким-то бременем — я просто делала то, что мне было интересно.

Тема моего исследования „Стратегии взаимодействия креативных директоров с эстетикой бренда“ привлекла меня тем, что мода — это строгая система, работающая по своим четким схемам, принципам и законам, и всегда важно понимать, как это работает, чтобы не потеряться на широком пространстве творчества и личного самовыражения. Однако, основным толчком к выбору именно этой темы стал показ нового креативного директора Celine Эди Слимана, который в корне менял эстетику бренда. Посмотрев этот показ, я поняла, что хочу разобраться — почему так?

Однако, все оказалось куда сложнее, чем просто посмотреть пару показов — мне пришлось углубиться в историю, проследив этапы развития нескольких крупных домов моды и что в них привнес каждый из последующих дизайнеров.
Это было очень увлекательно, ведь теперь я могу с примерной вероятностью определить, как будут выглядеть следующие коллекции крупных брендов.
Конкурс НИРС стал для меня важным этапом моего обучения, раскрыв новые грани бесконечно увлекательного мастерства дизайнера. А теперь еще и, в некой степени, исследователя».