Александр Джикия награжден за участие в проекте «Мировые традиции. Взгляд в прошлое»

Руководитель образовательного профиля «Дизайн среды» художник Александр Джикия награжден дипломом Российской Академии Художеств за участие в масштабном проекте «Мировые традиции. Взгляд в прошлое».

Проект «Мировые традиции. Взгляд в прошлое» был представлен на совместном форуме итальянской выставки TANEXPO и российской выставки «Некрополь». Цель форума — сформировать новое общественное отношение к этическим, социальным и экологическим аспектам ритуальной культуры.

В рамках проекта «Мировые традиции. Взгляд в прошлое» прошли показ одежды, мастер-классы, научный форум, консультации с дизайнерами и производителями. В проекте также были представлены работы современных художников, поскольку вопросы поиска смысла жизни, ее завершения и переживаний, связанных с темой смерти, являются одними из ключевых тем искусства.

Среди работ, показанных на форуме, были «Работы по мотивам древнегреческой вазописи» Александра Джикии. Вазопись, древнегреческая мифология и крито-микенская культура уже давно являются сферой интересов художника, его рисунки на тему крито-микенских печатей были также представлены раннее на выставке «Лабиринт» в Krokin Gallery.