Курс лекций Инге ван де Вен на базе Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

Паблик-ток «Архив российской моды: зачем и для кого?»

В эту субботу 2 марта с 18:40 в Манеже преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках лектория Московской недели моды поговорят, зачем и для кого собирают архив российской моды: чем вызван интерес к истории российской индустрии, как можно использовать изученные материалы, почему молодым дизайнерам стоит собирать свои архивы с самого начала и как начать это делать.

Интервью с Ольгой Ивлиевой, хранителем фонда современного стекла в музее-усадьбе Кусково

До 2 июля в музее-усадьбе Кусково проходит выставка «Шушкановы. Единство противоположностей» под кураторством выпускницы Аспирантской школы по искусству и дизайну Ольги Ивлиевой. Ольга рассказала нам о современном стеклоделии, своих исследовательских интересах и о работе над выставкой.

Аспирантская школа по искусству и дизайну — программа нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Наряду с получением исследовательских компетенций и написанием диссертации обучение в аспирантуре позволит освоить прикладные навыки проектной работы в сфере культуры.

8 и 9 апреля в Школе дизайна НИУ ВШЭ Инге ван де Вен (Inge van de Ven), доцент Факультета культурных исследований в Школе гуманитарных наук Университета Тильбурга (Нидерланды) выступит с кратким курсом лекций Authenticity and Social Media. Курс будет читаться на английском языке без перевода и пройдет на базе Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Программа курса:
8 апреля, 18.10 — 19.30 Лекция: Introduction to Authenticity.

Strategic Authenticity on Social Media.

8 апреля, 19.40 — 21.00 Лекция: Empowering exhibitionism: Public Displays in Visual Culture.

9 апреля, 18.10 — 19.30 Лекция: Connectivity and Relationships.

Disconnectivity.

Запись на курс лекций по предварительной регистрации

11 апреля Инге ван де Вен также выступит в Школе дизайна в рамках международной научной конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты» с докладом «Электронная литература и базы данных». Подробнее о конференции