Аудиоинсталляции и пьесы студентов в пространстве «Мутабор»

26 декабря в пространстве «Мутабор» состоится выступление первокурсников направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ. В программе — аудиоинсталляции и квадрофонические пьесы, созданные за первые полгода занятий.

Инсталляция-перформанс «Синтез-орган»

Инсталляция состоит из 18 лэптопов с виртуальными синтезаторами, аналоговых и цифровых синтезаторов и эффектов пост-обработки.

«Синтез-орган» — близкая к генеративным работам групповая пьеса, для создания которой необходимы начальные знания о синтезе звука, гармонии, натуральном звукоряде и сценических технологиях. По своей сути проект — это комплексный электромузыкальный инструмент, который управляется восемнадцатью операторами с контроллерами и подключается к квадрофонической звуковой системе. Каждый из участников перформанса представит собственное произведение на «органе», программируя действия семнадцати других операторов, то есть выступит одновременно в роли дирижера, композитора, продюсера и саунд-дизайнера. Исполненные в ходе вечера композиции войдут в сборник.

Звуковая галерея

Пространственная композиция, при записи которой студенты использовали алгоритмы физического моделирования, гранулярные процессоры, эмуляторы модульных синтезаторов, опираясь на приобретенные навыки микширования и роутинга звукового сигнала, программирования в среде Pure Data и базовые знания об акустике и психоакустике.

​​​​​​​В пространстве «Мутабора» будет организована звуковая галерея с многоканальной системой, где можно будет послушать все проектные работы.

Также в программе вечера — коллективный полуимпровизационный перформанс «Музыкальное продюсирование и саунд-дизайн» и выступления преподавателей Школы дизайна и саунд-артистов:

• Ильдар Зайнетдинов — low808;
  • Стас Шарифуллин — HMOT;
  • Андриеш Гандрабур

Дата: 26 декабря, 19:00
    Адрес: Mutabor, Шарикоподшипниковская ул., 13, с32.

Вход свободный по регистрации.

Технические партнёры

Профиль «Саунд-арт и саунд-дизайн» открыт в Школе дизайна в 2019 году для подготовки экспертов в области звука — музыкальных продюсеров, дизайнеров звука и саунд-артистов, звукорежиссеров и музыкальных программистов, исполнителей и аранжировщиков, медиа-художников и искусствоведов. Сейчас продолжается набор в бакалавриат, а также открыт магистерский профиль Sound Art & Sound Studies и программы дополнительного образования, посвященные звуку.