Школа дизайна на Форуме малых городов и сельских территорий

Фото: youtube-канал «Земля Родная»

30 сентября состоялся Форум малых городов и сельских территорий Орловской области, организованный губернатором региона Андреем Клычковым. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества, эксперты в области пространственного развития, экологического туризма, урбанистики, а также студенты профильных факультетов областных образовательных организаций.

Основными темами дискуссий стали вопросы территориального и пространственного развития, повышения инвестиционной привлекательности малых территорий, в том числе сельских, а также продвижение внутреннего туризма.

Николай Облапохин, руководитель направления «Брендинг» Школы дизайна НИУ ВШЭ, творческий директор O&P branding, член Ассоциации Брендинговых компаний России выступил с темой «Создание культурно-образовательных пространств для малых городов». Он рассказал об опыте развития городского пространства на примере создания библиотеки и креативного пространства в городе Сатка Челябинской области.

«Основная концепция, которую мы задумали, — „Читающая Сатка“. Малые решения в ключевых точках города — вот, что нам было нужно. Библиотеки отлично подходят для этой цели. Именно они должны стать точками культурного притяжения», — Николай Облапохин.

Фото: Сергей Мокроусов

Школа дизайна НИУ ВШЭ активно развивает деятельность по участию в проектах, направленных на региональное развитие и территориальный брендинг.

Центр территориального брендинга и регионального развития — это подразделение Лаборатории дизайна, которое занимается исследованиями стратегического развития регионов и разрабатывает айдентику для территорий разного уровня, локальных производителей, общественных и развлекательных пространств.