Андрей Люблинский — на выставках в Петербурге и в Перми

Работы куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Люблинского на выставках в Петербурге и в Перми

На выставке «Современное российское искусство — языком анимации» в Русском музее будут представлены 20 скульптур известного художника и дизайнера, куратора питерской Школы дизайна НИУ ВШЭ Андрея Люблинского. Кроме того, в Музее современного искусства PERMM экспонируются два портрета и объекты из дерева.

Выставка «Современное российское искусство — языком анимации»

С 1 июля по 29 августа в Русском музее пройдет выставка «Современное российское искусство — языком анимации», посвященная анимации как основному современному визуальному средству общения. Язык анимации действует в компьютерных интерфейсах, в сфере общественного транспорта, занимает пространство в «большом» кино, но не имеет отношения к мультипликации. Речь идет о современном средстве общения с помощью изображений, способного объединить людей, говорящих на разных языках. В экспозиции участвуют фрагменты из двух проектов, созданных Андреем Люблинским — «Русская семафорная азбука» и Red people.

Андрей Люблинский, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Основное коммуникационное визуальное средство современности — это эмодзи, которые вполне могут быть анимированными. Меня, конечно, всё это очень привлекает!

Red People, пожалуй, самый известный мой проект. Он был начат 15 лет назад, с тех пор красные человечки поселились не только в частных и музейных коллекциях, но и на проспектах и площадях нескольких городов России и не только. В частности, 3 большие скульптуры установлены у здания ВШЭ на Кантемировской улице в Петербурге. Эта работа — о приключениях модульной скульптуры, которая оказывается в самых разных ситуациях, попадая то в комикс, то на крышу здания в центре города, то в литературное произведение. „Русская семафорная азбука“ состоит из 30-ти антропоморфных объектов, по пластике напоминающих ту или иную фигуру/букву из морской семафорной азбуки. Каждая фигура универсальна и является конструктором, из которого можно собирать другие фигуры в разнообразных позах. Азбука этих различий легко трансформируется в слова, фразы и в конце концов, в самостоятельный универсальный язык».

Выставка «Его глаза никогда не выражали ненависти»

Выставка «Его глаза никогда не выражали ненависти» посвящена 13-летию музея PERMM и проходит до 31 июля. 200 экспонатов на трех этажах — новая интерпретация коллекции музей. В связи с номадическим статусом музея коллекция не может быть показана стационарно в каком-то одном окончательном виде, поэтому собирается через выставочные проекты примерно раз в год. На этой выставке представлены объекты из дерева и 2 исполинских портрета работы Андрея Люблинского.

Андрей Люблинский: «Много лет сотрудничал с пермским музеем. На этой выставке — мои работы из коллекции музея, а в коллекции их очень много. Портреты и фигуры, представленные здесь являются фрагментом проекта ANONYMOUS, в котором я рассматривал образ среднего человека как основы всей жизни, и пытался продолжить цепочку: крестьяне Малевича — иконка пользователя Интернета — среднестатистический человек-пиксель».