Новая реальность культуры: драйверы интеллектуального капитала

В ходе мероприятия ведущие представители отрасли культуры и общественные деятели обсудили роли культурных институций  в развитии креативной экономики страны.

В креативных индустриях предпринимательство тесно переплетено с работой творческой мысли. И именно коллаборации между различными институциями, соединение технологий, предпринимательства и креатива позволяют создавать уникальные продукты.

Для общества — это шанс совершить глобальный экономический скачок, опираясь, прежде всего, на человеческий капитал. Но для этого важно создать комфортную для творческого сообщества экосистему, с площадками и ресурсами для производства новых продуктов и позволить фиксировать результаты их деятельности в виде интеллектуальной собственности.

В дискуссии приняли участие:

• Кристина Николаевна Наролина, директор по международной и общественной деятельности РГБ — модератор встречи

• Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки

• Анна Георгиевна Афанасьева, заместитель директора ФГБУ «Роскультцентр» по проектной деятельности

• Татьяна Всеволодовна Абанкина, директор Центра креативной экономики факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ

• Екатерина Вадимовна Черкес-Заде, ректор Universal University

• Борислав Борисович Володин, директор АНО «АртМастерс»

• Анастасия Владимировна Праведнова, PR-директор АО «Гжельский фарфоровый завод»

• Анастасия Юрьевна Дятловская, директор Департамента модельных библиотек РГБ