Развитие туристической инфраструктуры и меры поддержки отельного бизнеса

• Федеральная поддержка развития туристической инфраструктуры

Выделены дополнительные финансовые средства в объеме 8 млрд рублей на программу грантовой поддержки модульных некапитальных гостиниц в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в период 2023 – 2024 гг. Механизм реализации программы таков: когда бизнес вводит гостиницу, он получает компенсацию. В результате реализации программы туристическая инфраструктура получит дополнительно более 3 тыс. номеров в двух сегментах – небольших семейных отелях до 15 номеров и крупных комплексах от 100 номеров, в том числе на базе действующих гостиниц. Отельеры и операторы считают эти направления наиболее эффективными.

Данная мера поддержки реализуется на конкурсной основе. В настоящий момент по итогам конкурсного отбора было выбрано 19 регионов, в которых до конца года должны появиться модульные гостиницы.

"Модульные или некапитальные гостиницы могут возводитсья в том числе и в труднодоступных местах, в местах природного экологического туризма, что дает возможность развивать как  «тихий» созерцательный туризм, так и активные путешествия. Проблема размещения – ночевок - очень актуальна в этом контексте. А интерес к такого рода туризму - огромный и потенциал природных ресурсов нашей страны позволяет его поддерживать. С развитием инфраструктуры спрос на эти путешествия будет удовлетворен", - Наталья Алексеевна Платонова, куратор профиля «Управление в индустрии путешествий» программы «Управление в креативных индустриях», профессор Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, доктор экономических наук

• Дополнительные меры поддержки отельного бизнеса

Министерство экономического развития Российской Федерации предложило объявить дополнительный отбор проектов гостиничного бизнеса, которые могут претендовать на льготные кредиты по ставке 3-5%  на 15 лет в рамках программы господдержки. В настоящий момент отобраны 89 проектов на 430 млрд рублей. Однако более 40 объектов не вошли в первую  программу. В ближайших планах - объявить новый отбор проектов, а саму программу сделать более эффективной. Ресурсы программы необходимо сконцентрировать на создании наиболее доступных отелей сегмента 3* и 4*, которые наиболее востребованы туристами. При этом в рамках первой программы из 28 тысяч номеров только 19% составили отели 3*, чуть более 54% – 4*, все остальные 5*. Эти меры позволят обеспечить строительство 20 тыс. новых гостиничных номеров и снизить среднюю стоимость номера.

"Туристическая инфраструктура – важный фактор развития сферы путешествий. Конечно, туристы едут за впечатлениями, и это в первую очередь - природные или культурно-исторические объекты, которые мы хотим увидеть, полюбоваться, изучить, познать. Но без достойного сервиса путешествие может превратиться в неприятность. Далеко не все регионы нашей страны обеспечены гостиницами, в которых цена соответствовала бы качеству. Механизмы, которые применяет Министерство экономического развития Российской Федерации, помогут исправить эту диспропорцию в развитии туристической инфраструктуры", - Н.А. Платонова.