Презентация стартап-проекта Whistling Production Bureau, созданного студентом Школы дизайна НИУ ВШЭ

22 марта в 19:00 в пространстве «Урбан» на территории дизайн-завода «Флакон» состоится открытие проекта Whistling Production Bureau, создателем которого стал студент II курса профиля «Дизайн интерьера» Макс Мотин. Главная задача проекта — поиск, поддержка и продвижение перспективных авторов, художников и дизайнеров. Вечер будет состоять из опен-тока, открытия-презентации проекта и музыкального вечера.

Whistling Production Bureau [Вислинг Продакшн Бюро] — стартап в области современного искусства и технологий продвижения. Стартап поможет начинающим деятелям современного искусства увеличить узнаваемость своих работ и обрести признание как среди широкой публики, так и искушённых покупателей.

Главный принцип команды проекта: «Художник должен заниматься любимым делом, а не отвлекаться, чтобы мучиться в попытках продаваться».

Структура бюро

Продюсерский центр для авторов современного искусства и представителей креативной индустрии. Команда проекта займётся разработкой, администрированием и развитием портфеля разноформатных проектов для продвижения талантливых авторов, художников и дизайнеров.

Маркетплейс-галерея и при дальнейшем обновлении многофункциональная digital-площадка по торговле предметами современного искусства. Команда проекта полностью берёт на себя весь цикл маркетинга и необходимых IT разработок.

Онлайн и оффлайн выставки. Проект берёт на себя ответственность за формирование экспозиций и представление работ авторов публике, организацию и кураторство выставок и представление интересов авторов [резидентов] на рынке современного искусства.

Команда проекта создаёт комьюнити талантливых авторов (резидентов), которые работают в таких направлениях арт-индустрии, как: ювелирное искусство, иллюстрация, холсты, digital art, conceptual art, фотография, скульптура, керамика, ковры, fashion art.

В презентационном мероприятии 22 марта примут участие представители венчурной индустрии, среднего и крупного бизнеса, музейного и галерейного сообщества, деятели сферы искусств и шоу-бизнеса.

Модераторы мероприятия:

• Николай Дмитриев — основатель PENNLAB Gallery, экс-президент Konica Minolta Business Solutions Russia;

• Макс Мотин — лидер, идейный вдохновитель и основатель проекта Whistling;

• Михаил Сергеев — визионер, CMO и сооснователь проекта Whistling.

Программа вечера:

📍 На опен-токе, который начнется в 19:00, спикеры Михаил Сергеев и Николай Дмитриев поговорят на тему «Современное искусство или искусство современников».

📍 В 21:00 состоится торжественное открытие-презентация проекта Whistling, где будут раскрыты уникальные возможности, фишки и перспективы стартапа.

📍 А в 22:00 гостей ожидает яркий и насыщенный музыкальный вечер, состоящий из нескольких сетов с участием лучших локальных диджеев: TTRIPLUSS (3+), LILOK, MISHXN, RIMMA KIM, вдохновлённых современным дабом, техно и брейкбитом.

Макс Мотин рассказал нам о своем проекте: «Проект создавался с идеей о том, что молодым авторам в сфере искусства нужна безусловная, простая и понятная помощь в продвижении, а также понимание того, как продавать себя на большом и перенолненном художественном рынке. Главная идея, которую хотелось донести: продюсирование и маркетинг — то, чего так боятся креативные люди — не такая уж и страшная штука.

Первоначальной идеей было сделать проект по продюсированию, без сложных замыслов и дополнительных инструментов. Но за этот год у меня значительно увеличилась команда, и мы пришли к тому, что создаем онлайн-галерею и творческое бюро.

Создавать стартап — сложно. Поменялось много людей вокруг меня, ушло много времени и нервов. И касаются эти сложности всего: от создания самогó сервиса до юридических моментов — как общаться с авторами и государством в юридическом поле, к примеру. Ответы на эти вопросы можно получить, только самостоятельно копаясь в этом. Любой стартап, идея должны быть проработаны глубоко — чтобы разобраться во всех аспектах моего проекта, понадобился год, и работы еще много».

Открытие проекта Whistling Production Bureau пройдет 22 марта в 19:00 в пространстве «Урбан» на территории дизайн-завода «Флакон».

Сбор гостей в 18:30. Вход свободный, по регистрации.