CREATIVE HUB. Открытие новой креативной площадки

CREATIVE HUB. Открытие новой креативной площадки и конференция FASHION FUTURES / FASHION ARCHIVE

Школа Дизайна НИУ ВШЭ совместно с Институтом развития креативных индустрий запустили новую открытую площадку CREATIVE HUB — пространство дискуссий и исследований, платформа для презентации возможностей и проектов Школы для заказчиков, партнеров, коллег. 12 апреля весеннюю программу пространства открыла конференция FASHION FUTURES / FASHION ARCHIVE.

ТРАНСЛЯЦИЯ ДИСКУССИИ

О пространстве

CREATIVE HUB — совершенно новая площадка в двухэтажном историческом здании на Пантелеевской. Это пространство — место встреч. Встреч разработчиков с бизнесом. Встреч авторов со зрителем. Встреч профессионалов узких сегментов креативной экономики с широкой аудиторией.

Программа CREATIVE HUB включает разнообразные события: бизнес-конференции и круглые столы, мастер-классы и воркшопы, TED и артист-токи, открытые лекции и дискуссии, фестивали и видеопоказы. Каждое событие предполагает исследовательскую и проектную составляющие, а также междисциплинарный подход.

CREATIVE HUB объединяет практиков и исследователей, образовательное, научное, профессиональное и бизнес-сообщества для развития креативных индустрий: исследования и анализа их текущего состояния, определения актуальной повестки, предложения и обсуждения конкретных продуктов и стартапов. Циклы встреч в разных форматах будут проходить весь год: каждый пул мероприятий будет посвящен конкретной креативной индустрии: Дизайн, Мода, Архитектура, Музыка, Музеи и галереи, Реклама, Медиа и издательское дело и др.

Конференция FASHION FUTURES / FASHION ARCHIVE

12 апреля направление «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну провели конференцию FASHION FUTURES / FASHION ARCHIVE, которая посвящена обсуждению актуальных процессов индустрии моды.

Темы конференции

Главные темы конференции FASHION FUTURES / FASHION ARCHIVE определяют творческое лицо модной индустрии: обращенность моды к винтажу, рисейлу, собственной истории, а также обсуждение практических кейсов в фэшн-индустрии на российском рынке. Конференция ориентирована как на действующих игроков индустрии — профессионалов сферы моды, искусства, дизайна, так и на всех, кому интересно настоящее и будущее мира российской моды.

Программа

Программа конференции включила в себя представление кейсов и проектов Школы дизайна, дискуссии и обсуждения.

В программе дня:

• презентация инициативы Школы дизайна по развитию студенческих брендов Fashion Futures;
  • образовательные треки направления «Мода» в Школе дизайна: дизайн одежды, проектирование коллекций и проведение коллабораций, организация и проведение показов, программы подготовки в области дизайна, фэшн-бизнеса и фотографии;
  • примеры развития студенческих фэшн-брендов.

ТРАНСЛЯЦИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Центральным событием конференции стала дискуссия «Мода: между архивом и прогнозом» в 17:30, посвященная обращенности моды к своей истории, необходимости осмысления и анализа моды постсоветского периода и возможной роли музея моды в этом.

Об организаторах

Школа дизайна — подразделение одного из ведущих российских университетов — Высшей школы экономики, входящей в список 40 лучших молодых университетов мира и в топ-100 мировых вузов направления Arts & Humanities по версии престижного международного рейтинга QS-2022.В Школе дизайна НИУ ВШЭ открыты программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, дополнительного образования, а также детские курсы по более чем 15 образовательным направлениям. Наши выпускники — обладатели международных наград, сотрудники успешных компаний, высококлассные профессионалы в сферах дизайна, моды, современного искусства, фотографии, театра, программирования, гейм-дизайна, медиа, рекламы, кино, анимации, саунд-арта и визуальных эффектов.

CREATIVE HUB (перевод с англ. «креативный центр») — культурное пространство, одно из подразделений Школы дизайна. Центр является площадкой-витриной с обширной событийной программой: от показов мод до деловых конференций.