«Современная жизнь сама уже стала искусством и дизайном»

К команде Школы дизайна НИУ ВШЭ присоединился известный российский дизайнер, иллюстратор, плакатист Андрей Шелютто. Мы поговорили с ним о том, что главное в профессии дизайнера, а также чем будут заниматься его студенты.

Расскажите, в чем отличие дизайнера от художника? Почему профессия дизайнера особенная?

Не существует универсальной истины относительно взаимоотношения дизайна, искусства, архитектуры. Существуют только различные модели, показывающие вариативность одного по отношению к другому.

Дизайн включает в себя не только совершенно разные профессии, но даже несколько гетерогенных видов деятельности. От Mezzi senza fine («средства без цели») — в смысле бесцельного украшательства и отсутствия высоких, имеющих дальнюю перспективу целей — до совершенно магической деятельности. Изначально опыт искусства и был магическим, и тогда не было разделения между искусством и дизайном. Современное искусство и дизайн уже целое столетие ведут борьбу за право вернуть себе именно магическую функцию, отказавшись от навязанного интерпретаторами мнения, что ценность искусства сомнительна и художник должен доказывать свою полезность, удовлетворять чей-то запрос. Эта борьба привела к тому, что искусство и дизайн стали самой жизнью. Впрочем, скорее современная жизнь стала шире искусства и дизайна, и сама уже стала искусством и дизайном.

Мы живём в информационную цифровую эпоху, нас обдаёт водопадом сведений, совершенно бессмысленных большей частью. Искусство и дизайн необходимы, потому что они — антитеза информационному, политическому, визуальному хаосу, потому что только они способны упорядочить смыслы, тем самым упорядочив действительность.

—В чем главная задача дизайнера?

И дизайнер, и архитектор, и куратор должны уметь переформулировать проблему — гуманитарную, социальную, экологическую, эстетическую — таким образом, чтобы можно было «поставить эксперимент», который покажет, стоящая ли это гипотеза или проект. Так дизайнер переводит своё творчество в чисто формальный код, чтобы применить к своему предмету мощный структурный анализ, который уничтожит все следы как личного опыта, так и следы статистических мистификаций. Задача в том, чтобы оставить в обойме лишь геометрическую сторону мысли, применить методы строгого формализма к традиционным темам и к необычным задачам. Дизайнер, как и художник, использует различные стили и обычаи как различные стратегии достижения одной цели — найти универсальную мотивацию, присущую всем людям, но при этом рассматривать всё как игру без универсальных правил, где игроки всё время ходят по-разному.

Что главное для молодого дизайнера?

Мы знаем, что количество выпускников художественных школ за 40 лет увеличилось в 14 раз, и что для многих выпускников карьера остаётся обещанием. И останется, если дизайнеры и художники не перестанут подчиняться экономической и медийной логике, не откажут этим областям в творческой поддержке, сосредоточившись на формировании собственного культурного производства. По словам Джермано Челанта, «могущество сегодня определяется не только сырьевыми ресурсами, но и наличием художественного влияния». Тогда у всех будет много интереснейшей работы, которую никто не сможет отнять или испортить.

Чем вы будете заниматься в Школе дизайна?

В 2017 году мы со студентами сделаем самый настоящий проект для выставки в павильоне России на Венецианской биеннале современного искусства. Там будут выставлены работы только молодых художников, поиском которых по всей России займётся специальная комиссия. А студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ создадут графический стиль и дизайн-концепт экспозиции, а весной будут участвовать в доведении и реализации проекта. Таким образом, они окажутся непосредственно включены в мировой производственный процесс и поработают вместе с молодыми художниками.