Лекция «Как делается газета об искусстве»

5 октября в Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается новый сезон открытых лекций. Первым гостем станет главный редактор газеты The Art Newspaper Russia Милена Орлова. Мы проведем краткий обзор современной ситуации с изданиями об искусстве в мире и в России, поговорим о том, как «бумага» сочетается с новыми возможностями и инструментами цифровой эпохи.

Человек, который пишет об искусстве — кто он сегодня? Журналист, художественный критик, рекламный агент, дилер? Как изменились издания об искусстве за последние десять лет? Диалектика «медленного» и «мгновенного»: почему фото в Instagram иногда важнее статьи в журнале, но каждый художник мечтает, чтобы о нем написали книгу? Чем отличаются русскоязычные ресурсы об искусстве от мировых? Зачем сохранять «бумагу», когда есть новые возможности и инструменты цифровой эпохи? Чего хотят арт-журналисты, а чего ждет от них публика?

Милена Орлова — журналист, художественный критик, главный редактор газеты The Art Newspaper Russia. Участвовала в запуске «Художественного журнала», сотрудничала с журналами «ОМ», «Итоги», газетой «КоммерсантЪ», возглавляла журнал «АртХроника».

Куратор проекта «Открытые лекции в Школе дизайна НИУ ВШЭ» — ведущий преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Мария Калинина.

Начало: 19.00
Вход свободный. Необходима регистрация.