Людмила Алябьева — о новой аспирантской программе Школы дизайна

В 2017 году в Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается аспирантская программа «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура». Уникальность программы состоит в том, что кроме традиционного написания диссертации аспиранту предстоит разработать и осуществить связанный с ней прикладной проект: издательский, кураторский, образовательный или мультимедийный. О том, что еще ждет будущего аспиранта Школы дизайна, рассказала академический руководитель аспирантуры Людмила Алябьева.

Особенности аспирантуры

С самого начала речь шла не о традиционной модели классической искусствоведческой аспирантской программы, а об интересной и, как мне кажется, весьма продуктивной комбинации: сочетании научно-исследовательской работы с проектной деятельностью. Мы предполагаем, что на базе своего исследования наши будущие аспиранты будут разрабатывать прикладной проект. Это, с одной стороны, поможет взглянуть на свою работу под совершенно новым углом, а с другой, сократит разрыв, который существует между академией и запросами современности. Грамотное владение самыми разными жанрами научной коммуникации является в наши дни невероятно востребованной темой, о чем свидетельствует стабильный спрос на лектории, публичные мероприятия научного характера.

Мне кажется, что возможность посмотреть на свою тему с прикладной точки зрения помогает точнее «настроить» оптику и нащупать какие-то неочевидные связи и ходы. Надеюсь, что такой подход привлечет будущих аспирантов, поскольку полученный в процессе обучения кураторский или издательский опыт даст им возможность в будущем чувствовать себя гораздо увереннее на рынке труда.

Насколько я знаю, в России пока нет аспирантской программы, которая предлагала бы такой же подход. Тем не менее, это не означает, что мы предлагаем некий облегченный вариант для тех, кому скучно или не по силам учиться в традиционной аспирантуре, ограничивающейся академической составляющей. Отнюдь. Наша аспирантура предлагает совершенно уникальный для России набор компетенций и в этом смысле является новаторской программой, которая, хочется верить, окажет бодрящее воздействие на образовательный климат в целом.

Работа над проектом

Сейчас у будущего аспиранта есть возможность выбрать один из четырех видов проектной деятельности. Во-первых, это издательский проект, то есть подготовка и публикация монографии на материале диссертационного исследования. Другой вид — разработка выставочного проекта (реального или виртуального) на основе диссертации. Третий вариант — разработка онлайн-курса, и это как раз вполне укладывается в направление педагогической деятельности, которое является обязательной составляющей аспирантской работы. Такой онлайн-курс в дальнейшем может быть использован аспирантом в его преподавательской деятельности. Четвертый проект — мультимедийный.

Может сложиться впечатление, что речь идет о какой-то двойной нагрузке: с одной стороны, нужно написать диссертацию, с другой, разработать на ее основе проект. Но это не совсем так. Мы знаем, что очень часто диссертации выливаются в публикации, выставки. По крайней мере с моей собственной диссертацией когда-то так и случилось: я переработала ее и сделала на ее базе монографию, которая впоследствии вышла в издательстве «Новое литературное обозрение». Это был очень важный и невероятно вдохновляющий опыт, который во многом определил траекторию моей дальнейшей научной жизни.

О поступлении

Пока речь идет только о платных местах, но у аспиранта есть возможность получить скидку на оплату обучения, выбрав тему исследования, связанную с одним из приоритетных направлений. Сейчас таких направлений 10, они размещены на сайте. Внутри каждого из направлений можно выбрать для диссертации и проекта более узкую тему. Например, если вы выбираете попавшую в приоритетные направления «Моду и конструктивизм», темой вашей диссертации может стать «Радикальный шик: проекты советских конструктивистов в области костюма и их влияние на современную моду» или «Облаченные в утопию: от агитационного текстиля к 'прозодежде' В. Степановой и 'одежде-нормаль’ В. Татлина».

Но, разумеется, будущий аспирант волен выбрать для исследования любую интересную ему тему, и если он хочет заниматься творчеством Рафаэля или Движением искусств и ремесел, то почему бы и нет.

Величина скидки будет установлена в процессе интервью с поступающим.

Сейчас мы также думаем о возможности дистанционного обучения. С нами связался израильский студент, который хотел бы учиться в аспирантуре Школы дизайна, но не может все время присутствовать в Москве. Хочется верить, что в будущем наша аспирантура станет интернациональной площадкой, которая объединит коллег из разных стран с самыми разными научными интересами и станет местом для осуществления международных проектов. Поскольку аспирантура была утверждена не так давно, мы все еще активно обсуждаем наши амбициозные планы на будущее и ищем пути для их реализации.

Мы ждем смелых, трудолюбивых и целеустремленных студентов. Если вы готовы погрузиться в серьезную исследовательскую работу и одновременно хотите увидеть, как ваши академические штудии находят свое продолжение в прикладных проектах — приходите в аспирантуру Школы дизайна, и мы сделаем это вместе.

Напоминаем, что 20 мая в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдет День открытых дверей, где на вопросы абитуриентов ответят руководители и кураторы программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Для участия необходимо пройти регистрацию. Лично поговорить с Людмилой Алябьевой и узнать детали обучения в аспирантуре Школы дизайна можно будет в 13:00.