Инсталляция Школы дизайна на выставке «АРХ Москва»

С 24 по 28 мая в рамках выставки «АРХ Москва» Школа дизайна НИУ ВШЭ показывает свою инсталляцию «Пространственные представления. Невесомость». Кроме того, посетители смогут познакомиться с образовательными программами бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ вместе с куратором бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» Арсением Сергеевым создали инсталляцию «Пространственные представления. Невесомость», обыграв выставочное пространство. Таким образом, тяжелый и твердый оконный проем — единственный источник света в помещении — плавно превращается в новое гибкое сетчатое пространство, достигающее искажения и невесомости в своем одновременно эфемерном, но в тоже время реальном продолжении, проходящем сквозь зеркальную стену. Мягкий переход от деталей к отражению структуры скрывает основные точки опоры и связи с реальным миром, создавая ощущение парящего в невесомости безразмерного облака.

«Основные материалы — две тысячи сфер из пенополистирола и четыре тысячи шпажек из дерева. В ходе создания инсталляции был разработан единый модуль, повторив который примерно 150 раз и соединив каждый из них между собой, мы получили не только геометричную, прочную, эстетичную, но и самонесущую структуру.
Меня всегда восхищали те работы, в которых сложно понять с первого взгляда, как именно они сделаны, когда кажется, что все сложилось само собой. Помимо популярности объекта у посетителей, уже в ходе работы большой интерес к инсталляции проявляли другие участники выставки, что говорит о том, что нам удалось создать ощущение легкости и точности, несмотря на то, что проделана огромная работа», — рассказала автор проекта — студентка Школы дизайна Полина Дурманова.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение одного из ведущих государственных вузов — Высшей школы экономики, созданное для подготовки профессионалов в актуальных областях современного дизайна и искусства. Оригинальные методики преподавания, интенсивная программа обучения и команда известных кураторов-практиков позволяют подготовить специалистов в областях графического и коммуникационного дизайна, дизайна среды, моды, иллюстрации и анимации, фотографии, программирования, гейм-дизайна и виртуальной реальности, театра и кино, а также современного искусства.

22-ая Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва» — коммуникационная площадка, объединяющая ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, девелоперов, а также производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов.