В Москве пройдет фестиваль Typomania 2019

С 25 мая по 2 июня в Музее Москвы пройдет фестиваль Typomania 2019, организационным партнером которого выступает Школа дизайна.

Типомания — это ежегодный фестиваль, посвященный шрифту, типографике, каллиграфии, моушн-дизайну и диджитал-арту. Гостей фестиваля ждут плакатные и книжные выставки, лекции и мастер-классы звезд мирового дизайна, перформансы и видеоинсталляции.

Среди спикеров фестиваля международные звезды индустрии дизайна — Никлаус Трокслер (Швейцария), Хайс Фрилинг и Йоб Ваутерс (Нидерланды), Дизайн-студия Our Polite Society (Нидерланды и Швеция), Дизайн-студия Liebermann Kiepe (Германия), Татьяна Яковлева (Эстония), Ли Сюй (Китай), Тереза Руллер (Нидерланды) и др.

Одним из главных событий фестиваля станет выставка плакатов 44 Cyrillic Typo Posters, в которой примут участие 10 студентов и выпускница Школы дизайна, прошедшие конкурсный отбор. К участию в выставке принимались плакаты, созданные в 2017–2019 годах и содержащие кириллические буквы. На конкурс поступило более 400 работ, 44 из которых вошли в фестивальную экспозицию.

Видео-ролик о том, как проходит подготовка к фестивалю и печать плакатов в Школе дизайна:

Также на фестивале пройдет финал конкурса типографических видеороликов Typomania 2019, в котором ежегодно принимают участие студенты Школы дизайна. Оценивать работы будет международное жюри. Объявление результатов и церемония награждения состоится на закрытии фестиваля 2 июня в Музее Москвы.

Полная программа фестиваля

Видео © Кирилл Кустов