Круглый стол Аспирантской школы по искусству и дизайну

В рамках Летней школы «Биомедиа: визуализация, дизайн, границы» 21 июня в 11:30 Аспирантская школа по искусству и дизайну и Школа дизайна НИУ ВШЭ проводят круглый стол «Новая телесность: нормы и границы тела в современном искусстве и дизайне».

Докладчик – Татьяна Фадеева, тема доклада: «Расширенное тело» как манифестация «морфологической свободы».

Доклад посвящен проблеме телесности как социокультурному феномену, который сегодня получает переоценку в связи с формированием и дальнейшим осмыслением концепции «расширенного тела», манифестацией принципов «морфологической свободы», а также развитием технологий, позволяющих менять структуру тела человека путем хирургической, генетической, пластической и др. коррекции (посредством протезирования, вживления датчиков и т.д.).

Сегодня, в противовес телесным практикам прежних периодов – тело всё чаще рассматривается как платформа для преобразования (всего тела или отдельных элементов), как объект дизайна. В рамках доклада будут затронуты вопросы, связанные с такими направлениями развития и «улучшения» человека, как киборгизация и виртуализация, с привлечением материалов кейсов из практик современного искусства и дизайна.

Участники круглого стола:

Людмила Алябьева — доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура».

Людмила Арланова — аспирантка, Аспирантская школа по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Ксения Гусарова —  историк моды, кандидат культурологии, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований имени Е. М. Мелетинского РГГУ, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС.

Павел Митенко — исследователь, куратор и перформер. Участник трансдисциплинарной инициативы Союз Выздоравливающих, работает над диссертацией о московском акцинизме в ГАУГН.

Валерия Пуховицкая — аспирантка, Аспирантская школа по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Ирина Сироткина —  историк танца, кандидат психологических наук, доктор философии (Манчестерский университет), ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН, приглашенный преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Александра Старусева-Першеева — искусствовед, режиссёр, кандидат искусствоведения, зав.кафедрой истории искусства и дизайна НИУ ВШЭ, преподаватель Школы дизайна

Татьяна Фадеева — специалист в области современного искусства, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Вход на дискуссию свободный, необходима регистрация