Леонид Бажанов получил премию «Инновация» за вклад в развитие современного искусства

Историк искусств, куратор, академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна Леонид Бажанов стал лауреатом Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2019» во внеконкурсной номинации «За вклад в развитие современного искусства России». Результаты были объявлены 29 июня. Церемония награждения победителей состоялась в Арсенале Нижнего Новгорода.

Среди жюри премии — директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, куратор Центра современного искусства и директор Национальной художественной галереи Болгарии Яра Бубнова, директор Центра современного искусства FUTURA Михал Новотный, историк искусства, куратор, профессор современного и актуального искусства Института искусств Курто в Лондонском университете Сара Уилсон и заместитель директора и старший куратор Музея современного искусства Reditory Дэвид Эллиот.

Подробнее о лауреатах премии 2019 года в материале Artguide

Фото © Владимир Яроцкий

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.