Леонид Бажанов получил премию «Инновация» за вклад в развитие современного искусства

Историк искусств, куратор, академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна Леонид Бажанов стал лауреатом Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2019» во внеконкурсной номинации «За вклад в развитие современного искусства России». Результаты были объявлены 29 июня. Церемония награждения победителей состоялась в Арсенале Нижнего Новгорода.

Среди жюри премии — директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, куратор Центра современного искусства и директор Национальной художественной галереи Болгарии Яра Бубнова, директор Центра современного искусства FUTURA Михал Новотный, историк искусства, куратор, профессор современного и актуального искусства Института искусств Курто в Лондонском университете Сара Уилсон и заместитель директора и старший куратор Музея современного искусства Reditory Дэвид Эллиот.

Подробнее о лауреатах премии 2019 года в материале Artguide

Фото © Владимир Яроцкий

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.