Как проходят вступительные испытания в Школе дизайна

В Школе дизайна завершились вступительные творческие испытания для абитуриентов бакалаврских программ «Дизайн» и «Мода». Почти тысяча абитуриентов прошли собеседование по истории искусств и принесли свой творческий проект.

Напоминаем, что на программе «Дизайн» 60 бюджетных мест, а также в зависимости от баллов можно получить скидку на обучение, размер которой зависит от количества баллов, набранных по результатам трех экзаменов: русский язык (ЕГЭ), литература (ЕГЭ), творческий экзамен (собеседование и просмотр творческого проекта):
275 баллов и более — скидка 70%;
257 — 274 баллов — скидка 50%;
235 — 256 баллов — скидка 25%.

Обращаем внимание на то, что дополнительные баллы за индивидуальные достижения при расчете скидки не учитываются.

С 27 июля началось заключение договоров на обучение для тех абитуриентов, которые поступают на коммерческое отделение программы «Дизайн» (независимо от того, получили они скидку или нет) и для поступающих на программу «Мода». Документы можно оформить по адресу Мясницкая ул, 20, 3 этаж с 10:00 до 17:00 (пн-пт). Подробности

Для всех, кому интересно, как проходили вступительные испытания на бакалаврских программах «Дизайн» и «Мода» в Школе дизайна, публикуем фотоотчет с собеседований и просмотров творческих работ.

На первой части творческого испытания — собеседовании по истории искусства, абитуриенты должны были назвать не менее двух запомнившихся авторов/артефактов/стилевых тенденций/художественных направлений, характерных для основных периодов истории искусства и культуры, и дать им краткую характеристику. При подготовке второй части испытания — творческого проекта, абитуриенты должны были выполнить серию работ (от 6 до 12), объединенных одной темой, связанных единой концепцией и единым стилистическим решением.

Фото © Митя Лялин

Полный фотоальбом с просмотров

Полный фотоальбом со вступительных собеседований

Направление «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых молодых модельеров Москвы и России. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Дизайн

Многопрофильная программа подготовки высококлассных профессионалов по различным направлениям современного дизайна.

Продуманная и постоянно обновляющаяся программа обучения позволяет студентам получить фундаментальные знания, актуальные умения и востребованную профессию. Практикоориентированный подход к выполнению учебных проектов под кураторством успешных российских дизайнеров дает возможность ещё во время учебы получить опыт реальной работы, собрать внушительное портфолио и встроиться в профессиональную среду.