Open-call на участие в выставке «Твёрдые вещи»

Диана Мачулина. «Камень». 2010. Холст, масло.

Открыт прием заявок на участие в выставке «Твердые вещи», которая пройдет в HSE ART GALLERY с 30 октября по 27 ноября 2019 года. Кураторы выставки: Арсений Сергеев и Диана Мачулина. К участию приглашаются студенты всех профилей Школы дизайна.

Информация о подаче заявки

Дедлайн
  • Дедлайн приема заявок — 30 сентября 2019 года.
  • Консультационная встреча с финалистами, вошедшими в лонг-лист конкурса — 3 октября 2019 года в 18:00 в HSE ART GALLERY (Малая Пионерская, 12).
  • Ревью готовых работ финалистов — 15 октября в 18:00 в Школе дизайна (аудитория 383). К этой дате финалисты, вошедшие в лонг-лист конкурса должны быть готовы предоставить полностью законченные работы. Отобранные кураторами проекты-победители будут переданы на склад галереи до начала монтажа выставки.
Тема проекта

Арсений Сергеев, куратор выставки:

«...Постмодернизм всё испортил((( Постмодернистский релятивизм проник повсюду, и мы как будто должны быть обездвижены иронией, скепсисом, цитатами и рекурсиями. Но „Конец истории“ в прошлом, виртуальное всё никак не одержит победу над реальным, а „наблюдение за наблюдающим“ оказалось не таким уж увлекательным. Мы продолжаем двигаться, изменения происходят, сюжеты развиваются — несмотря на „торжество постмодернизма в отдельно-взятой-стране“.

Какова механика этого движения? Даже если действие происходит по инерции, что эту инерцию обеспечивает? Каковы основания для изменений, которые мы наблюдаем? Что есть те „твёрдые вещи“, на которые мы опираемся, когда принимаем то или иное решение, действуем или отказываемся действовать? Что реально и не подлежит сомнению?

У каждого свои „твёрдые вещи“ — для кого-то это буквально предметы и пространства, для кого-то этика и принципы, у кого-то вера (в высшую справедливость, например), у кого-то коллаборация и самоорганизация, у кого-то интуиция, чувства и ощущения».

Предлагаем будущим участникам выставки высказаться на предложенную тему, не ограничивая себя технически и в самом широком диапазоне жанров современного искусства — серия графических листов (включая плакат, иллюстрацию и комикс), серия живописных работ или плоских объектов, скульптура и объект, инсталляция, видео и фильм, перформанс, зин и книга (включая визуальные исследования).

• Художник может подать на конкурс одну или несколько заявок.
  • Заявки нужно отправить на почту gallery@hse.ru до 1 октября 2019 года включительно.
  • Финалисты конкурса будут приглашены на ревью работ 15 октября в 18:00 в Школе дизайна (ауд. 383). Работы победителей будут переданы на склад галереи до начала монтажа выставки.
  • Производство работ не финансируется. Участникам выставки будет оказана помощь в монтаже, предоставлено необходимое оборудование.
Оформление заявки
  • Ограничений по жанру или техническому исполнению проекта нет. Это может быть серия графических листов (плакат, иллюстрация или комикс), серия живописных работ или плоских объектов, скульптура и объект, инсталляция, видео и фильм, перформанс, зин, книга, визуальные исследования и т.д.
  • Заявка составляется в форме небольшой презентации (3-5 слайдов) с описанием концепции проекта, эскизами или фотографиями готовой работы. В презентацию нужно включить техническое задание для работ: формат, размеры, выполняемая техника, наличие рамы или другой системы развески, наличие и размер подиума, необходимость электроподключения, длительность (для видео), предпочтительный способ показа (проектор или ТВ), наличие звука.
  • В заявке обязательно должны быть указаны ваши контакты: профиль в Fb, почта и телефон.

Кураторы выставки

Арсений Сергеев

Преподаватель Школы дизайна, дизайнер, художник, иллюстратор и куратор проектов в области современного искусства, куратор многочисленных выставочных проектов, в том числе «Обещание пейзажа. Ландшафтная оптика в современном искусстве России» и «Транзитная зона» в музее современного искусства ПЕРММ, основатель школы современного искусства «АртПолитика», лауреат премии «Инновация».

Диана Мачулина

Куратор курса «Дизайн и современное искусство в Школе дизайна, современный российский художник и арт-критик, Лауреат премии Кандинского, стипендиат Фонда памяти Иосифа Бродского, участник выставок «Русский поп-арт», «Русский соц-арт», «Украшение красивого», «Монументы и документы», «Искусство 2000-х» Третьяковской галерее, «Новые русские рассказчики» в Русском музее, «Русский контрапункт» в Лувре.