Новый номер Журнала ВШЭ по искусству и дизайну

Сегодня вышел второй номер Журнала ВШЭ по искусству и дизайну / HSE University Journal of Art & Design. Пространство выпуска объединяет разные исторические вехи, виды и жанры искусства — от византийских миниатюр до агитационного текстиля. Рассказываем в подробностях, что ожидает читателей летнего номера электронного Журнала ВШЭ по искусству и дизайну и делимся долгожданными новостями о печатном Журнале ART.

В новый номер Журнала ВШЭ по искусству и дизайну вошло восемь статей, которые впервые вводят в научный оборот редкие материалы и предлагают академические критические рефлексии, а также методологию практических исследований — practice as research (practice-based research, practice-led research).

Владимир Маслов. Сатин декоративный «Трактор». 1925. Из собрания Музея имени Д. Г. Бурылина
Э. Нето. GaiaMotherTree. 2018. Хлопок, ручное вязание. Beyeler Foundation for the Zurich train station, Цюрих.
К. А. Сомов. Арлекин и дама. 1921. ГРМ // Жак Леруа по рисунку Пьера Тома Леклера. Придворное платье на большом панье. Национальная библиотека Франции
Утагава Хиросигэ III. Император Мэйдзи вместе с семьей на прогулке в парке Уэно. 1881
Давид, играющий на псалтири. Фото: Bibliothèque Nationale de France // Давид, играющий на псалтири. Фото: Российская национальная библиотека
Шпалера «Лето-­Церера» из серии «Времена года. Гротески». Ок. 1545. Государственный Эрмитаж

Номер открывает статья Ирины Орецкой, посвящённая византийской миниатюре второй половины X — начала XII веков. «Текстильную» часть также дополняют материалы:

• Татьяны Лехович о дешифровке символики образов, связанной с алхимической моделью мироустройства, на примере шпалер из коллекции Государственного Эрмитажа;

• Лилии Аванесян о связи орнаментов армянских ковров с локальной мифологией и паттернами христианской философии;

• Натальи Митрофановой о современных текстильных инсталляциях и мягких «энвайронментальных скульптурах»;

• Марины Блюмин с анализом геометрических рисунков Венских мастерских;

• Галины Каревой об агитационном текстиле Центральной рисовальной мастерской при Иваново-­Вознесенском государственном текстильном тресте.

«Традиционно в академическом институциональном контексте текстиль исследуется как процесс обработки материала (материаловедение). Мы же сделали акцент на текстиле как на искусстве и ремесле, традиции которого уходят в глубокую древность, а сегодня репрезентируются в пространстве современного искусства»

name

Ирина Сахно

Академический руководитель магистерской программы «Практики современного искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Культуролог, искусствовед, доктор филологических наук.

Исследователям и просто заинтересованным в восточной культуре читателям наверняка будет интересно познакомиться с историческим экскурсом Александра Мещерякова в искусство садов Японии. Ещё одна публикация, тематически расширяющая номер, — исследование Юлии Демиденко, которое впервые рассматривает знаменитую французскую серию костюмных гравюр в качестве источника книжных и журнальные виньеток Константина Сомова. Рубрику «Книжный обзор» представляет материал Максима Селезнёва о книге издательства «Новое литературное обозрение» — «Звуковой поток. Звук, искусство и метафизика» Кристофа Кокса.

И ещё одна хорошая новость: совсем скоро у вас будет возможность оформить подписку на коллекционный печатный Журнал ART, объединяющий формат настольного арт-бука и оригинальные материалы из Журнала ВШЭ по искусству и дизайну. Следите за публикациями на сайте и в социальных сетях Школы дизайна!

По поводу оформления подписки на Журнал ART вы можете обратиться на почту: mdaynorovich@hse.ru