В «Цветном» открылась выставка Андриеша Гандрабура

Музыкальный продюсер и руководитель направления «Cаунд-арт и саунд-дизайн» в Школе дизайна Андриеш Гандрабур представил свой мультимедийный проект Escapism на −1 этаже универмага «Цветной».

Исследуя возможности звука, Андриеш в своём проекте создал акустический ландшафт, среду для уединения и возможность «остановки в пути» — пространство безнарративного звука.

У зрителя есть возможность выбрать наиболее подходящий для прослушивания экран, чтобы погрузиться не столько в музыку, столько в глубины собственного подсознания, используя созерцательное восприятие в качестве своеобразного медиума.

Одна из центральных тем проекта — акустическая экология. С середины 60-х композиторы и музыканты во всём мире искали альтернативные возможности расширения восприятия с помощью нового подхода к музыке и звуку вообще: от «Рёандзи» Джона Кейжда до «Pattern of plans» Мамору Фудзиэда.

«У многих детей бывают моменты, когда они смотрят в одну точку,
мысленно где-то витая. Со временем этот навык утрачивается. Я вижу не так много взрослых, которые сохраняют способность уходить в себя.
Эскапизм — побег из привычной среды — совершает так или иначе каждый:
сериалы, видеоигры... А вот наблюдать за тем, как цветёт вишня, мы не приучены. Этот проект я бы предложил воспринимать не столько как искусство в его классическом понимании, сколько как сервис для „массажа мозга“, созерцательного ретрита»
, — рассказывает об идее проекта Андриеш Гандрабур.

Вход на выставку свободный.
Перед входом на выставку посетители должны выключить телефон или
перевести в авиарежим. Время нахождения на выставке не ограничено.

Даты работы выставки: 06 — 16 октября с 10:00 до 22:00
Адрес: Цветной бульвар, 15с1, универмаг «Цветной», −1 этаж

С 2004 года работал как саунд-дизайнер и музыкальный критик. Сотрудничал с различными музыкальными коллективами (Myspacerocket, Dsh-Dsh!), выступал на крупных фестивалях и музыкальных площадках по всему миру.

В 2016 году основал коллектив «ШУМ». С 2019 года руководит направлением «Cаунд-арт и саунд-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

О направлении

Бакалавриат по направлению «Саунд-арт и саунд-дизайн» открылся на образовательной программе «Современное искуство» в 2019 году.

Это первая академическая программа в России, посвященная работе с музыкой, звуком и междисциплинарными формами.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Саунд-арт и саунд-дизайн

Студенты профиля изучают широкий набор практик работы со звуком: от прикладных навыков звукорежиссуры, композиции, музыкального продюсирования и создания пространственных мультимедийных инсталляций до тщательного концептуального исследования феномена с позиций эстетики, современной философии и теории искусства.