В Школе дизайна открывается магистратура «Sound Art & Sound Studies»

Фото: vtol.cc

В Школе дизайна открыт новый профиль магистратуры: «Sound Art & Sound Studies». Занятия начнутся с нового учебного года.

Куратор нового профиля — Стас Шарифуллин, музыкант, художник, кандидат филологических наук и лауреат премии Сергея Курехина, представлявший свои работы на площадках самых разных международных культурных институций — от Центра Помпиду и главного штаба Эрмитажа (Manifesta) до культового берлинского клуба Berghain.

Также преподавать в магиcтратуре приглашены известные российские и зарубежные профессионалы, в числе которых, например, московский междисциплинарный художник Дмитрий Морозов и американский алгоритмический музыкант и лайв-кодер Реник Белл.

Мы попросили Стаса Шарифуллина рассказать об особенностях нового профиля и о том, что ждёт его студентов и выпускников.

«Работа со звуком и музыкой в искусстве открывает максимально широкие возможности для профессионалов. Наши выпускники получат „ключ от всех замков“ — универсальный набор знаний и навыков, востребованных в самых различных областях. Это стоит понимать буквально, потому что их проекты — звуковые скульптуры, пространственные инсталляции, экспериментальные пьесы — будут одинаково выигрышно смотреться (а точнее „слушаться“) и в музеях современного искусства, и на рейвах в условном „Мутаборе“.

Важно и то, что это первая в России магистерская программа с полноценным междисциплинарным подходом, органичным сплавом теории и практики. В студиях и лабораториях студенты будут создавать собственные проекты, параллельно осваивая весь необходимый программный и аппаратный инструментарий вплоть до работы с нейросетями. Теоретические занятия будут посвящены изучению ключевых для профиля естественнонаучных дисциплин (физики звука, нейропсихологии и акустики), а также пошаговому разбору необходимых концепций из областей философии, социологии и, конечно же, гуманитарных исследований звука — молодого и очень перспективного академического направления».

Стас Шарифуллин

«Наш профиль может заинтересовать людей из самых разных сфер — от музыкантов и художников, которым становится тесно в рамках определенных сцен и жанров, до тех, кто никогда не работал со звуком и музыкой профессионально, но решил попробовать себя в новой творческой профессии. А сегодня это действительно может стать профессией, учитывая постоянный рост количества выставок, биеннале, фестивалей и прочих культурных инициатив, так или иначе связанных с звуковыми практиками. Есть мнение, что это новый общемировой тренд. Например, на двух последних Венецианских биеннале гран-при присуждали проектам, в которых музыка и звук являются ключевыми компонентами.

В этом смысле мы планируем стать еще и полноценной платформой для входа в индустрию. Условия для работы художников в России нельзя назвать идеальными, но тем не менее очень важно, чтобы наши студенты не просто овладевали набором навыков, оставаясь при этом в вакууме, а полноценно заявляли о себе — работали на главных площадках страны и обзаводились необходимыми профессиональными связями».

Для поступления на профиль Sound Art & Sound Studies необходимо с 22 июня подать документы на магистерскую программу «Практики современного искусства». Вступительные испытания: собеседование и конкурс портфолио. Обучение проводится на русском языке. Подробнее о профиле можно узнать на Днях открытых дверей, которые регулярно проходят в Школе дизайна.

Школа дизайна постоянно расширяет пул образовательных возможностей, предлагая новые востребованные профили обучения. В 2019 году был открыт набор на 5 новых профилей бакалавриата и 8 профилей магистратуры.

Дополнение магистерских профилей программы «Практики современного искусства» звуковым направлением стало логичным развитием образовательной политики университета и траектории, намеченной появлением профиля бакалавриата «Саунд-арт и саунд-дизайн».

Сейчас Школа дизайна предлагает обучение по программам, связанным с саунд-дизайном, для студентов самых разных возрастов и уровней подготовки: от Детской школы и программ дополнительного образования до магистратуры.