Видео: Паблик-ток с Гудрун Рогвадоттир в рамках фестиваля Fashion Futures

Фото © Митя Лялин

В Школе дизайна прошёл паблик-ток с Гудрун Рогвадоттир, представителем дизайнерского дуэта с Фарерских островов GUÐRUN & GUÐRUN.

Бренд GUÐRUN & GUÐRUN специализируется на изготовлении трикотажных вещей. Компания была основана в 2002 году Гудрун Рогвадоттир и Гудрун Людвиг.

Международный успех пришел к дуэту после выхода на экраны легендарного сериала «Убийство», где инспектор Сара Лунд появляется на экране в свитерах от фарерского бренда, которые мгновенно получили статус культовых. Для GUÐRUN & GUÐRUN характерен неизменный интерес к качественной ручной работе и внимание к вопросам устойчивости моды, что, в частности, привело компанию к номинации на премию Совета по окружающей среде Северных стран.

Фестиваль Fashion Futures входит в программу Открытого лектория Школы дизайна НИУ ВШЭ и традиционно представляет лекции, паблик-токи и воркшопы от европейских дизайнеров моды, как опытных мастеров, так и ярких представителей молодого поколения, которое определит моду ближайшего будущего.

Проект подготовлен при поддержке Посольства Королевства Дания, Посольства Королевства Норвегия, Посольства Финляндии, Представительства Фарерских островов.

Публикуем видеозапись встречи:

ПОСЛЕ ВЕЩИ. Конкурс устойчивого дизайна MAAG x HSE ART & DESIGN SCHOOL для студентов Школы дизайна

Переработка и повторное использование вещей, осмысленное потребление – одни из самых актуальных тем и проблем, стоящих перед модой сегодня. И ответом на них может стать дизайн, который отвечает принципам устойчивости и переработки. Мы предлагаем студентам Школы дизайна принять участие в решении проблемы. Программа «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ совместно с брендом MAAG объявляют конкурс по разработке капсулы с использованием сэмплов первой коллекции бренда MAAG. Используя приемы ресайклинга, апсайклинга, slow design, zero waste и другие подходы, участникам конкурса предлагается показать свое видение и понимание того, как должен выглядеть устойчивый дизайн сегодня.

HSE FASHION DAYS Х ЛЕКТОРИЙ’ПОРТ: цикл мероприятий о моде в Петербурге

В честь открытия профиля «Дизайн одежды» в Петербургском кампусе Школы дизайна НИУ ВШЭ каждую субботу со 2 по 30 марта в пространстве лекторий’порта будут проходить лекции, паблик-токи и воркшопы от ведущих экспертов модной индустрии и кураторов Школы дизайна НИУ ВШЭ. Спикеры обсудят важность образования и профессиональную реализацию в российской фешн-индустрии, запуск собственного бренда, современный визуальный язык в сфере, а также устойчивую моду и апсайклинг.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.