Учебная поездка студентов направления «Мода» в Париж

Учебная поездка студентов направления «Мода» в Париж

В рамках направления «Мода» в Школе дизайна стартовала ежегодная программа «Learning Fashionable» — учебные поездки с кураторами в центры мировой моды. Цель программы  дать студентам возможность своими глазами увидеть, где и как делается мода, из какого культурного контекста она растет.

В этом году студенты побывали в Париже, где начинался сезон показов осень-зима 2020/2021. Программу поездки подготовила академический руководитель бакалаврской программы «Мода» Екатерина Павелко. Вместе с ней студенты посетили экспозицию «Каноны элегантности» в Музее Армии, где прониклись элегантностью военной формы разных эпох, побывали в галереях Perrotin, Центре Помпиду на выставке Фрэнсиса Бэкона, успели в парижскую Филармонию на выставку Pierre et Gilles : Factory of Idols, также посетили модные показы, шоурумы и resee модных брендов — таких, как Dior и Louis Vuitton.

Парк Музея Армии
Инсталляция DIOR
Выставка американского художника Дэна Флавина
Музей Армии

Екатерина Титова, студентка I курса магистратуры профиля «Создание fashion-бренда» поделилась впечатлениями от поездки:

«Лучшие моменты учебного года — наши учебные поездки в рамках Learning Fashionable. В этом году был Париж! Такие поездки очень важны в учебном процессе, потому что мы можем вживую увидеть, как всё происходит изнутри: показы, презентации и шоурумы. Это большая ценность — наблюдать, как функционируют молодые (и не только) марки на международном уровне.

Особые эмоции вызывают люди, которые в этот момент находятся в городе, знаменитости, которых можно встретить на улице, события, которые проходят ежедневно. В один из дней нашей поездки проходили показы Dries Van Noten и Yohji Yamamoto. Ты понимаешь, что это происходит вокруг тебя, что эта атмосфера, которой вдохновляешься, находится рядом, а не на экране компьютера.

В рамках программы мы посетили классные выставки, которые дают большое поле референсов для наших будущих проектов. Каждый раз в Центре Помпиду я люблю смотреть постоянную коллекцию, могу проводить там много часов подряд, и каждый раз там приходят все новые и новые идеи».