Лекции по fashion-фотографии Юджини Шинкл

Лекции по fashion-фотографии Юджини Шинкл

16 и 17 декабря в Школе дизайна пройдут лекции историка моды и фотографии Юджини Шинкл.

Юджини Шинкл — лектор по фотографии Вестминстерской школы медиаискусства и дизайна, PHD Школы изобразительных искусств Феликса Слейда.

Лекция «Зрение, осязание, тело»

Зрение — не единственное чувство, связанное с восприятием изображений. Fashion-фотографии стимулируют и наше осязание. В рамках лекции Юджини Шинкл расскажет о том, как зрение и осязание взаимодействуют при восприятии модных фотографий, а также о том, как эмоции и «интуиция» могут влиять на то, как мы оцениваем образ.

Лекция пройдёт на английском языке. Чтобы подготовиться к лекции советуем прочитать статью Юджини Шинкл «Несуразная женственность: неказистые тела и образ женственности в модной фотографии».

Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская, 12.
Дата: 16 декабря 19:00

Вход свободный по регистрации.

Лекция «Несуразная женственность»

За последнее десятилетие в fashion-фотографии все чаще можно заметить, как казавшиеся классическими образы женской красоты и утонченности сменяются нескладными позами и, на первый взгляд, неестественными жестами. В рамках своей лекции Юджини Шинкл расскажет, как трансформировался образ женственности и как несуразность и неказистость поз стали частью истории fashion-фотографии.

Юджини уверена, что «несуразная женственность» заявляет о себе тогда, когда гендерные нормы решительно пересматриваются, нарушая процесс взаимной проекции желаний, привычный и поощряемый в рамках модной фотографии. В категориях культуры, этот процесс связан со сдвигом в общественном мнении относительно того, как надлежит себя вести и полагается выглядеть женщине.

Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская, 12.
Дата: 17 декабря 19:00

Вход свободный по регистрации.

Лекции организованы Аспирантской Школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.