Студентки Школы дизайна разработали концепцию этнопарка

В первом модуле перед студентами профиля «Дизайн среды» стояла задача изучить русскую архитектуру и сделать проект, который рассказывает о русской истории для существующей территории.

Студенты выбрали город Калиниград, чтобы напомнить местным жителям, не знакомым с традиционной русской архитектурой, о традициях и культуре, и создали концепцию этнопарка в районе, где русского наследия практически нет.

Студенты III курса бакалавриата профиля «Дизайн среды» Дарья Бублис, Алла Агамова и Хабийбат Гусейнова предложили альтернативу традиционному «русскому стилю»: интегрировали элементы русского стиля в современную архитектуру. В парке нет ни одного полноценного сруба, а его фрагменты гармонично вплетены в стекло и бетон.

Юлия Шереметова, куратор курса, поделилась своим мнением о проекте:

«В первом модуле мы с Сергеем Юрьевичем Кавтарадзе (куратором курса) поставили перед студентами непростую задачу: нужно было не только изучить русскую архитектуру, но и научиться говорить на языке зодчих прошлых веков. В данном случае проектная группа решила изобрести свой, авторский язык, сохранив при этом все „правила игры“: пропорции, масштаб и колористическое решение. Я рада, что у студенток получилось на этом языке рассказать историю русского традиционного дома и быта».

Описание парка

Первое, что вы увидите в этнопарке — арт-объект «матрёшка», которая является аллюзией на дружные, многодетные русские семьи. Подсветка у её подножия символизирует домашний очаг.

Детская площадка познакомит вас с русскими играми, некоторые из игр можно будет опробовать в VR-очках.

Стеклянная изба-лекторий, брёвна которой выполнены из стеклопрофилита, олицетворяет хрупкость женщин и тяжёлую женскую долю. Хозяйка избы заботливо угостит вас хлебом с солью, а также предложит чай с баранками.

Бетонные стены кинотеатра-лектория облицованы подлинными наличниками из разных уголков России.

Дальше вашему взгляду откроется вид на инсталляцию домашнего быта, которая заключена в бетонную оболочку.

​​​​​​​Внутри зеркальной избы рассказывают про народные методы лечения, бытовую магию и народные поверья.

Завершает комплекс здание из трёх строений — ресторан, в котором можно полноценно пообедать или провести мероприятие.

Дизайн среды

В Школе дизайна НИУ ВШЭ студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации. Пойти учиться на дизайнера среды — значит, получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.

Программа ДПО

Дизайн интерьера

Современный дизайнер интерьеров должен знать и уметь многое — выполнять чертежи и визуализации в специальных программах, разбираться в стилистических решениях, инженерных коммуникациях, конструктивных решениях зданий, современных отделочных материалах, знать строительное законодательство, интерьерный рынок. Отличительная черта курса — использование современных европейских методик, преподавание материала с опорой на собственную практику и текущие тенденции в дизайне интерьера. Объем теоретических знаний сведен к необходимому для практики дизайнера минимуму. Работа над проектами идет, помимо основных кураторов, под руководством приглашенных экспертов, действующих профессионалов в сфере дизайна. Курс включает введение в программу для создания эскизов SketchUp.