Цикл лекций «Перформанс как исследование социального»

Фото: Eelko Moorer

Электротеатр Станиславский совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ продолжают цикл разговоров, лекций и практических занятий. 13 ноября пройдёт круглый стол «Комфорт и дискомфорт на городских улицах, fashion in motion, фетиш, танец, боль и удовольствие», посвященный вопросам, связанным с костюмом и движением, конструкциями гендера.

На круглом столе участники рассмотрят тот репертуар поз и движений, который задаёт одежда, и обсудят, какое отражение это вестиментарное измерение находит в танцевальной культуре, как костюм становится соучастником перформанса.

Участники круглого стола:

• Людмила Арланова — исследователь моды, аспирантка НИУ ВШЭ.
  • Екатерина Васенина — исследователь современного танца, автор книг о современной хореографии, основатель проекта dancewriter.ru.
  • Анастасия Лименько — ведущая балерина театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов, участница интернациональных гала-концертов в Испании, Великобритании, Мексике, Китае и др.
  • Екатерина Михайлова-Смольнякова — искусствовед, аспирант Факультета истории искусств ЕУСПб, специалист по теории и практике ранних европейских танцев, руководитель ансамбля танцев эпохи Возрождения.
  • Анастасия Нефедова — главный художник Электротеатра Станиславский, куратор профиля «Художник театра и кино» Школы дизайна, лауреат премии «Золотая маска».

Модератор круглого стола: Людмила Алябьева — культуролог, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», директор аспирантуры по искусству и дизайну НИУ ВШЭ (Школа дизайна НИУ ВШЭ).

Цикл лекций-демонстраций, круглых столов, партиципаторных перформансов посвящен возможностям искусства перформанса для исследования социальных, политических, экзистенциальных и личных проблем.

Вход свободный по регистрации.

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.

Аспирантская школа по искусству и дизайну

Аспирантская школа по искусству и дизайну — программа нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Наряду с получением исследовательских компетенций и написанием диссертации обучение в аспирантуре позволит освоить прикладные навыки проектной работы в сфере культуры.