Видео: Public talk «Как мы делаем культуру?»

В Школе Дизайна НИУ ВШЭ прошёл public talk «Как мы делаем культуру. Самоокупаемые организации». В ходе дискуссии участники попытались ответить на вопросы, как быть художником, возможны ли самоокупаемые самоорганизации и как выживает культура в условиях капитализма?

Художественные самоорганизации находится между двух огней — им нужно уметь зарабатывать, чтобы финансировать свою деятельность, и воспроизводить саму деятельность. В условиях капитализма ресурс времени уходит на первое. В итоге, самоорганизация уязвима, потому что либо нет денег, либо нет времени.

Кажется, патовая ситуация имеет лишь один выход (не считая грантовых источников финансирования) — обеспечивать самоокупаемость самоорганизаций через коммерцию. Это ставит перед участниками трудный выбор — быть либо менеджером, либо художником.

Участники дискуссии попытались ответить на вопрос, способны ли проекты организаций создать новую коммерческую модель культуры, свободную от эксплуатации человека системой.

Публикуем полную видеозапись лекции:

Участники дискуссии:

• Общество «Побеги.» — творческое сообщество, ежегодно устраивающее летние выставки современного искусства в лесу, объединяя на одной площадке художников, музыкантов и лекторов.

• Команда «Делай культуру» — независимого культурного пространства и бара, где проходят неформальные культурные мероприятия, которые находятся в андеграунде по отношению к популярной и официальной культуре города.
  • Женя Боневерт — один из организаторов маркетов искусства «Супермаркет» и «Вкус бумаги», ставших своей целью продвижение и популяризацию молодого современного искусства и тиражной графики

• Владимир Дудченко — арт-критик, коллекционер, один из организаторов проекта Grinberg Photos.

• Александр Бурганов — искусствовед, куратор выставок и художественных проектов, преподаватель кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель художественно-монументального объединения «Бурганов мастерские» и выставочной лаборатории «Za shkoloy».

Модератор дискуссии:
​​​​​​​

• Александр Журавлёв — художник, искусствовед, специалист в сфере современного искусства, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Public talk организован сообществом Побеги.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.