Ужасы на Басманной

Хотите понять, что такое страх? Приходите в киноклуб Школы философии. Под руководством преподавателя ВШЭ Николы Лечича, студенты смотрят и обсуждают самые страшные фильмы в истории кинематографа.

Киноклуб школы философии ведет Никола Добривоевич Лечич, к.ф.н., старший преподаватель НИУ ВШЭ. «Ужасы на Басманной» — это цикл авторских лекций и дискуссий. Философия здесь в центре внимания, а один из главных вопросов — «Почему то, что произошло, страшно?». Показы фильмов ужасов проходят обычно по субботам в 18.00 в здании на Басманной. Расписание и новости клуба можно найти в группе в vk.​​​​​​​

Особенности

Перед просмотром выделяется 20 — 30 минут на вступительную часть. руководитель клуба дает краткие инструкции, рассказывает, на что надо обратить внимание при просмотре. После просмотра проходит обсуждение влияния фильма в рамках структур мышления и самопознания.

При выбора фильма учитываются пожелания участников: в группе ВКонтакте проводятся опросы, предлагаются варианты фильмов для просмотра, те из них, которые набрали наибольшее количество голосов, показывают в следующем месяце. Показы и лекции проходят в полной темноте.

Расписание ближайших показов:

25.01.20 — Отвращение (Полански, 1965)

01.02.20 — Ад каннибалов (Деодато, 1980)

Расписание меняется — следите за анонсами в группе ВКонтакте.

Почему это интересно?

• возможность посмотреть классические и малоизвестные фильмы жанра хоррор;
  • обучение новым способам анализировать кино.

Материал подготовлен Студенческой редакцией.

Автор: Мария Каночкина