Видео: дискуссия «Сайнстер = интеллектуал = интеллигент?»

В Школе дизайна прошла дискуссия «Сайнстер = интеллектуал = интеллигент?».

Обычно они встречаются на открытых лекциях или онлайн. Публичные интеллектуалы в качестве рассказчиков, а сайнстеры — в роли слушателей. Мы предлагаем изменить формат. Встретиться на равных за круглым столом и поговорить о моде на знания, упакованные в развлекательные формы.

Зачем «поколение сайнстеров» ходит на публичные лекции, читает нон-фикшн, смотрит Arzamas и ПостНауку? Почему студенты стремятся стать лекторами, ещё не закончив учебу? Считают ли нужным академические лекторы и публичные интеллектуалы подстраиваться под запросы новой аудитории? Это новые формы просветительства или профанация науки? Неужели этот опыт уникален, и на Западе такого нет?

На все эти вопросы поговорили участники дискуссии:

• Анна Новикова — профессор НИУ ВШЭ и автор книги «Воображаемое сообщество. Очерки истории экранного образа российской интеллигенции» (2018);
  • Ирина Сахно — профессор РУДН и НИУ ВШЭ;
  • Ирина Калитеевская — шеф-редактор «Радио Arzamas»;
  • Ивар Максутов — издатель ИД «ПостНаука», преподаватель философского факультета МГУ;
  • Екатерина Кулиничева — историк дизайна и соавтор подкаста о кроссовках и спортивной моде «Шелест шнурков»;
  • Александра Старусева-Першеева — преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ и автор онлайн-курсов по истории искусства и дизайна;
  • Людмила Алябьева — академический директор аспирантуры по искусству и дизайну, шеф-редактор журнала «Теория моды».
  • Дарья Демехина — исследователь перформативной культуры, сооснователь «Бюро перформативных ритуалов» и автор телеграм-канала и подкаста на Storytel «Жизнь как перформанс».

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Аспирантская школа по искусству и дизайну

Аспирантская школа по искусству и дизайну — программа нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Наряду с получением исследовательских компетенций и написанием диссертации обучение в аспирантуре позволит освоить прикладные навыки проектной работы в сфере культуры.