Студенты Школы дизайна сделали декорации для балета «Конёк-горбунок»

Фото © Керелюк Ольга

28 января в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета успешно прошла презентация макета декораций для балета «Конёк-горбунок», который сделали студенты ​​​​​​​I курса профиля «Художник театра и кино».

Кураторы проекта (Анастасия Нефёдова и Сергей Рябов) вместе со студентами Школы дизайна (Александром Клямкиным и Максимом Головня) защитили проект перед прессой и комиссией театра, представили художественную часть и показали макеты, эксизы сцен и костюмы.

Премьера балета «Конёк-горбунок» (режиссёр — Вячеслав Самодуров, сценография и костюмы — Анастасия Нефедова, куратор профиля «Художник театра и кино» Школы дизайна) состоится в июле 2020 года.

Над макетом к спектаклю работали все студенты первого курса вместе с преподаваталем Сергеем Рябовым. Студенты получили эскизы и чертежи к проекту, их задачей было сделать макет в масштабе 1:25 и наиболее точно отразить в них замысел художника. Работа над проектом заняла полтора модуля. За это время студенты выбрали и освоили материалы и инструменты, необходимые для создания декораций, изучали свойства пространства и будущих костюмов.

Сергей Рябов, преподаватель профиля и куратор проекта:

«Приятно, что студенты уделяли много внеучебного времени этому проекту, потому что понимали его важность. На просмотре в конце модуля присутствовали все преподаватели кафедры, а макет был оценен высокопрофессионально. Это первый раз, когда все студенты получили 10 баллов».

​​​​​​​Максим Головня, студент Школы дизайна:

«Нам предоставили уникальную возможность поучаствовать в реальном проекте на I курсе университета. Для многих ребят из нашей группы все, что мы делали, было в новинку. Работа шла долго, постоянно что-то переделывали, с чем-то не успевали. Но каждый полностью погрузился в этот процесс, и я чувствовал, что мы делаем одно большое общее дело.

Мне кажется, данный проект много значил для каждого, кто участвовал в его создании. Я безмерно благодарен кураторам и всей нашей группе „Z12“ за этот очень интересный опыт».

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.