Школа дизайна интерьера на выставке BATIMAT RUSSIA 2020

Школа дизайна интерьера на выставке BATIMAT RUSSIA 2020

Школа дизайна интерьера НИУ ВШЭ представила стенд ланч-лаунжа на выставке BATIMAT RUSSIA 2020.

Концепция стенда посвящена столетию ВХУТЕМАСа и разработана преподавателем годового курса «Дизайн интерьера» дизайнером Анной Доброковской совместно с выпускницей Школы дизайна интерьера НИУ ВШЭ — Екатериной Охватовой.

ВХУТЕМАС — одна из самых значительных в мировой истории художественных школ, в 2020 году ей исполняется 100 лет. Даже спустя 100 лет ВХУТЕМАС не перестает вдохновлять художников и дизайнеров во всем мире. Яркий пример работ, иллюстрирующих искусство 1920-1930ых гг, — композиции советского архитектора и художника Эль Лисицкого.

Интерпретируя искусство этого периода, в концепции стенда авторы объединили две функции: объемно-пространственная инсталляция служит отсылом к «Проуну»* Эль Лисицкого и в то же время является центром притяжения гостей выставки.

Оформление стенда

Центральная зона стенда является основным местом время препровождения гостей. Два модульных дивана и журнальные столики выполнены из простых геометрических фигур, и не отвлекают от главной идеи концепции, а боковые фланги занимают небольшие группы мягкой мебели.

Четкое зонирование пространства облегчает навигацию стенда. Стеклянные перегородки разделяют пространство, благодаря чему появляется круговое движение по стенду. Стекло перегородок не является зрительной преградой, и инсталляция воспринимается с любой точки стенда, а со стороны прохода можно увидеть светотеневой эффект композиции. Черно-белое зонирование стенда добавляет точную фокусировку на центральную композицию зоны ланч-лаунж, где расположена инсталляция, созданная по мотивам «Проуна», являющаяся не только местом притяжения гостей, но и световой композицией.

Помимо встроенных светильников над геометрическим центром пространства, фокусную точку также задает прожектор, расположенный на краю стенда. Светотень на стене от объемно-пространственной композиции добавляет драматический эффект. По бокам стенда встроенные вертикальные светильники в раскреповке стены, служащие факультативным источником освещения.

Стенд можно посмотреть на выставке BATIMAT RUSSIA 2020 с 3 по 6 марта в МВЦ «Крокус Экспо» в павильоне 2, зал 8, стенд 8-227.

Куратор Школы диайна интерьера НИУ ВШЭ — Степан Бугаев, основатель сервиса Flatplan и студии «Точка дизайна».

*Проун (проект утверждения нового) — визуальная концепция выхода плоскостного супрематизма в архитектуру, созданная Эль Лисицким.