НИУ ВШЭ в рейтинге лучших мировых вузов в категории Art&Design

НИУ ВШЭ в рейтинге лучших мировых вузов в категории Art&Design

По результатам престижного мирового образовательного рейтинга QS, опубликованного 4 марта, НИУ ВШЭ стал единственным российским вузом, представленным в предметной области «Искусство и дизайн», и занял I место среди российских университетов по числу улучшившихся позиций в предметных рейтингах.

Татьяна Ривчун, советник ректора НИУ ВШЭ, член Ученого совета НИУ ВШЭ, заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна, доктор наук прокомментировала результаты:

Вышка открыла направление «Art&Design» в 2012 году, начав с одной программы бакалавриата. Тогда мы поставили задачу войти в топ-200 к 2020 году. С того момента многое изменилось: сейчас в Школе дизайна 3 бакалаврских программы, 6 магистерских программ, аспирантура и программы ДПО. В общей сложности у нас учится более 2.5 тысяч студентов, ежегодно мы проводим международную конференцию, к нам приезжают известные художники, дизайнеры со всего мира с открытыми лекциями и воркшопами, наши студенты и преподаватели участвуют в международных конкурсах и часто побеждают. Кроме этого, мы гордимся тем, что создаем творческую атмосферу: открыли Галерею современного искусства, сейчас отправляем 2 группы наших студентов в Пражскую Школу Кино, и это только начало.

На мой взгляд, для этого направления единственный и основной критерий — репутация, что естественно для искусства. И нам удалось нашими многочисленными активностями, в том числе международным , завоевать ее. Немаловажно упомянуть, что большинство наших преподавателей — практики! Ну и конечно, вызов на следующий год — укрепить репутацию и улучшить место в рейтинге​​​​​​​. На следующее десятилетие наша задача — войти в топ-100 мировых университетов по направлению «Art&Design».

В 2020 году НИУ ВШЭ улучшил свои позиции в рейтингах и вошел в три новых предмета, в том числе «Art&Design» (позиции 151-200). Показатели, которые учитываются при составлении рейтинга: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей.

Топ-200 — это еще не достижение. Достижением будет топ-50.

name

Арсений Мещеряков

Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и «Книги WAM»

Для того, чтобы участвовать в рейтинге, университет должен предлагать программы бакалавриата и постдипломные программы, как минимум, в двух широких предметных областях. Вышка опубликовала разбор результатов и проанализировала успехи университета. Добавим, что университет показывает традиционно высокие показатели репутации среди работодателей (45 место в мире по критерию «Employer reputation» в категории «Art&Design»).