Семинар «Иерархии в системе искусства»

В Школе дизайна пройдёт новый цикл научно-исследовательских семинаров «Место искусства». На первой встрече цикла, 12 марта, участники семинара поговорят об иерархии в системе искусства.

Сейчас можно наблюдать, как дискуссии о современном искусстве строятся вокруг списков лучших художников и влиятельных персон в мире искусства, листов номинантов на различные премии. Мы постоянно наблюдаем за появлением новых рейтингов, даже не задумываясь о том, кто их производит и почему они появляются.

Подведение итогов десятилетия показало, что оптика каждого, кто составляет свою историю, основана на личном опыте и предпочтениях. Вопрос иерархий связан с тем, как мы смотрим не только на современные процессы, но и на историю искусства: кто попадает в нее, а кто остается за бортом.

На первой встрече участники семинара обсудят, что понимается под иерархиями: гендерными, институциональными и кто производит их. Начиная новый цикл, мы хотим сделать вопрос иерархий предметом анализа и обсуждения и понять, как можно смотреть критически на события внутри системы искусства.

Дата: 12 марта 19:00
Адрес: Малая Пионерская ул., 12, аудитория 557.

Вход свободный по регистрации.